Как восстановить срок больничного после смерти мужа и что будет с его имуществом в случае отсутствия наследников?

• г. Новосибирск

Умер муж 3 год назад. Во время течении 6 месячного срока заболела (жена). Спустя 2,5-3 года закончился больничный.

Никто в наследство не вступал вообще.

Каким способом можно восстановить срок?

И также если прошло 6 месяцев с момента закрытия больничного?

Также если нет возможности вступить в наследство, то что будет с имуществом умершего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы можете подать в суд в любой момет о фактическом принятии наследства. Если его никто никогда не примет то рано или поздно его может забрать себе государство.

Необходимо восстановить срок через суд. Иначе имущество будет признано выморочным и его передадут городу.

Восстановить срок для принятия наследства можно в судебном порядке и в течение 6 месяцев со дня, когда причины для пропуска срока отпали. Если никто не принял наследство, то имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета. Если жена в течение 6 месяцев со дня смерти мужа совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (проживание в наследственной квартире, оплата коммунальных платежей и т.п.), то она считается принявшей наследство и ей необходимо обратиться к нотариусу для начала и доказать, что она совершила такие действия.

Здравствуйте, Анастасия!

В наследство нужно вступать через суд.

В силу ч.1 ст. 1155 ГК

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Или согласно ч. 2 ст. 1155 ГК

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если в наследство никто не вступит - имущество признают вымороченным. Оно отойдёт в пользу государства.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Один из вариантов - обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В том случае, если Вы забрали личные вещи умершего, ухаживали за принадлежащим ему имуществом, оплачивали коммунальные услуги.

Добрый день Анастасия. Вам необходимо обратиться в суд с просьбой восстановить срок, в связи с тем, что пропуск срока принятия наследства возник из-за болезни и подтвердить это документально.