Ищу работу в Германии, возможный работодатель просит выслать фотографии паспорта в Вайбере, это не опасно?

• г. Полтава

Ответы на вопрос (2):

Фактически все наши данные продаются и гуляют и мы даже об этом можем и не знать, что касается ваших данных без вашей подписи ничего нельзя сделать, однако есть случаи подделки подписи и при пропуске срока на обжалование провести почерковедческую экспертизу по признанию подписи поддельной в рамках обжалования решения например о взыскании задолженности не представится возможным и в данном случае только через уголовное дело по факту мошенничества, есть личная практика таких подстав, так что лучше не рисковать и найти работодателя с которым можно как минимум обоюдно обменяться данными.

Уважаемая Ирина,

Вот Вам общая информация о рынке труда в Германии.

1. Рынок у нас перенасыщен любой трудовой силой со всего мира и по любым специальностям.

2. 90% граждан из таких восточноевропейских стран как Польша, Румыния, Болгария, обычо привлекаются на самые низкооплачиваемые и грязные работы, в полулегальном положении "полу-раба", называть которые не всегда удобно в открытую. Например наш подъезд моют 2 поляка и 1 африканец. Плитку во дворе клали недавно турки и румыны и объяснялись на пальцах.

3. Редкие исключения - это востребованные профессии как например програмисты, системные администраторы узкопрофильных производств, инженеры-конструкторы и пр. Для которых существуют льготные условия облегчённого привлечения на немецкий рынок по типу т.н. "зелёная карта".

4. В Германии существует т.н. рынок "арендной рабочей силы", что во многих иных странах (напр. В России) запрещено законом. Это означает, что человека-работника "сдаёт в аренду" агенство, которое его передало в аренду "заказчику". Подробнее читайте об этом в моих статьях здесь:

- Об аренде трудового ресурса и посредниках в трудоустройстве: https: // pravorub.ru /articles/ 79272. html

- О минимальной часовой плате в Германии: https: // pravorub.ru /articles /79565.html

- Об аренде трудового ресурса и аренде работника через посредника: https: //pravorub.ru /articles/ 80994.html

- О праве на работу для иностранцев в Германии. Законы, запреты, разрешения, визы, штрафы: https: //pravorub.ru/ articles/ 82090.html

5. Поэтому серъёзные работодатели страны, за пределами Германии вообще не занимаются поиском трудового ресурса. Этим занимаются "агенства по аренде" рабочей силы. Скорее всего и в Вашем случае на украинских территориях это так.

6. Существует так же нелегальный рынок "торговли живым товаром" для проституции, получения органов и прочих "пожеланий заказчика". О количестве жертв такого "применения" иностранного трудового ресурса может рассказать только практикующий в уголовном праве немецкий адвокат или сотрудники прокуратур.

Поэтому, для того, что бы определить, насколько серъёзны предложения ваших "потенциальных работодателей" и не являются ли они "собирателями очередного горема" для заказчика или "торговцами арендным рессурсом", следует:

- ознакомиться с названием и регистрационными данными того, кто требует от Вас данные (компания, адрес и номер HRG),

- затребовать проект договора об аренде тредового ресурса НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (Arbeitsvertrag или Leiharbeitsvertrag) и

- предоставить его любому немецкому адвокату для контроля "серъёзности", "аутентичности" и соответствию нормам немецкого трудового права.

- ознакомиться с предлагаемой вакансией на предмет её редкости или отсутствия на немецком рынке (что очень маловероятно),

- ознакомиться с предлагаемыми оплатами, т.к. в Германии существует Закон о минимальной часовой ставке оплаты труда для основных малоквалифицированных и простых работ (MiLoG), которая составлет около 10 евро/час. Любые отклонения или обременения в оплате могут считаться "нелегальным" предложением.

- ознакомиться с наличием статей в договоре, обеспечивающих мед. страховку согласно SGB I - XII (Социального Свода Законов Германии), без чего догвор не может считаться "соответствующим легальным друговым договорам",

- ознакомиться с Вашей квалификацией, наличием знания немецкого языка и семейным положением.

Только после этого можно ответить на Ваш вопрос "опасно или НЕ опасно".

Буду рад, если мой беглый и поверхностный "ликбез" помог Вам сориентироваться в немецком трудовом праве и избежать попадания в тяжелую жизненную стиуацию за пределами территорий Вашего проживания.