Как оформить дачу находясь на учете в психиатрической больнице?
199₽ VIP

• г. Тула

У супруги Мама находится на учете в психиатрической больнице, 2 ая группа, 2 раза в месяц ходит в больницу. У неё есть дача, может ли она как-то оформить дарение или продать дачу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей! Если состоит на учете в психиатрической больнице, да еще со второй группой, то любые ее сделки могут оспорить в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ), т.к. она может не осознавать своих действий и руководить ими. Так что скорее нет, чем да. Заинтересованное лицо может обратиться в суд, чтобы оспорить такую сделку. Так что на стороне одаряемого в этом случае могут быть проблемы.

Мама не признана судом недееспособной, поэтому спокойно продаст дачу или подарит дочери - ГК РФ Статья 572. Договор дарения - и через МФЦ оформят переход права! Оспаривать никто ничего не будет. Полагаю.

Здравствуйте.

Если мама не признана установленным порядком ограниченно дееспособной или недееспособной, то она вправе совершить любую сделку, в том числе продать свою дачу иному лицу (статья 21 Гражданского кодекса).

Здравствуйте Андрей!

Если мама Вашей супруги не признана судом недееспособной и не назначен опеку, то вполне возможно провести сделку купли - продажи через МФЦ, для этого необходимо подготовить Договор купли-продажи, появиться в МФЦ и подписать ДКП сдать на регистрацию, и все далее супруга Ваша ждет документы готовые из Росреестра.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Если сделаете Договор дарение, то это будет только имущество супруги, а если договор купли - продажи в браке, то Ваше совместное.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Андрей

Возможно оформить дкп, так как мама супруги не признана недееспособной

Желательно оформить вначале дарение на вашу супругу, а потом дкп. (ст.572 ГК, ст.552 ГК)

Это лучший ответ

Андрей, доброго дня Вам!

Она чисто юридически может сделки сейчас проводить, но, на будущее: сделки будут оспоримыми! ( есть подтверждение, что она состоит на учете) Пока она не признана недееспособной (статья 29 ГПК РФ), сделка может быть совершена.

Ознакомьтесь пожалуйста с содержанием статьи 29 ГПК РФ:

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!