Мужу, обращающемуся в военкомат для получения военного билета, требуется написать объяснения о своем пребывании с 2003 по 2008 годы - нужно ли ему это делать?

• г. Новочеркасск

Муж, по достижению 30 лет пошёл в военкомат для оформления военного билета (вопрос №1855236) ,там помимо обходного листа всех врачей ему выдали бланк-на имя комиссара, требуют написать объяснения, где он находился с 2003 (как стал на учёт в этот военкомат) по 2008 г. (когда ему исполнилось 27 лет). Должен ли он что-то писать?... Место жительства он не менял... Повестки он вроде не получал (прописан у бабушки с дедушкой, но они не помнят! Приходили ли повестки)

Ответы на вопрос (1):

Ничего писать он не должен. Военные могут требовать всё, что угодно, однако исполнять (спотыкаясь) их «хотелки» или нет – личное дело каждого.

Другое дело, если очень хочется (бывает такое – шёл, шёл по улице, вдруг бац, резко захотелось дать объяснение). Тут уж не запретишь. )))