Куда обратиться после отсутствия завещания и наличия небольшого домика в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Со дня смерти мамы прошло 9 месяцев. Завещание не оставила. Мы прописаны вместе, но она имела ещё небольшой домик. Других предендентов на наследство нет. Куда обращаться - в суд или к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Сначала обратитесь к нотариусу по месту принятия наследства, представьте ей доказательства, что фактически приняли наследство (сведения о прописке, оплаты за квартиру и т.п.).

Если ваших аргументов о фактическом принятии наследства будет не достаточно, что придется решать вопрос через суд.

Вам надо обратиться к нотариусу, так как вы проживали и были прописаны совместно с ней на день смерти, в связи с чем считаетесь наследником по фактическому принятию, срок принятия наследства не пропущен.

Добрый день! Для начала обратитесь к нотариусу, но Вам нужно будет подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства.

Добрый день, Людмила! Как правило регистрация по месту жительства с наследодателем даёт основания нотариусу не отказывать в выдаче свидетельства на наследство. Считается фактическое принятие наследства. Поэтому обращайтесь к нотариусу кю возьмите свидетельства о смерти, о Вашем рождении, о браке. Правоустанавливающие на недвижимость. И справку о регистрации Вас и матери в рдном жилом помещении. В случае отказа нотариусом выдать свидетельство, ею выносится постановление на основании которого Вы обращаетесь в суд. Надеюсь ответ полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы с мамой в одном жилом помещении и проживали вместе, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о его принятии.

В наследственную массу входит все имущество, принадлежащее умершему ко дню смерти. Наследство можно принять полностью, поэтому и домик Вы также приняли фактически.

С уважением.