Облагается ли подоходным налогом пособие по уходу за ребенком после полутора лет?

• г. Ртищево

Облагается ли подоходным налогом пособие по уходу за ребенком после полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан определен Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, согласно п. 20 которого источником финансирования данной выплаты являются средства организации, направленные на оплату труда.

Работодатель выплачивает компенсацию, предоставляемую во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет после окончания декретного отпуска работницы до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, с первого дня отпуска по уходу за ребенком, одновременно с государственным пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

Компенсация, выплачиваемая во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, не облагается зарплатными налогами - налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д. Такая компенсация может быть учтена при расчете налога на прибыль (Письмо Минфина России от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451).

Спросить
Пожаловаться

Я вышла на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком. Вышла на сокращенную рабочую неделю с сохранением выплат пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подскажите, каким подоходным налогом облагается моя ЗП в этом случае?

Облагается ли подоходным налогом 4 дополнительно оплачиваемых дней по уходу за ребенком инвалидом.

Работала в газпроме, получала пособие по уходу за ребёнком до 3 лет. Хотела воспользоваться возвратом подоходного за купленную квартиру. Облагается ли налогом выплаты после 1,5 лет по уходу за ребёнком?

Облагается ли подоходным налогом пособие по сокращениюу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет (начислено 4600) А к выплате (4200) .Облагается ли налогом ежемесячное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение