Облагается ли подоходным налогом пособие по уходу за ребенком после полутора лет?

• г. Ртищево

Облагается ли подоходным налогом пособие по уходу за ребенком после полутора лет?

Ответы на вопрос (1):

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан определен Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, согласно п. 20 которого источником финансирования данной выплаты являются средства организации, направленные на оплату труда.

Работодатель выплачивает компенсацию, предоставляемую во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет после окончания декретного отпуска работницы до тех пор, пока ребенку не исполнится три года, с первого дня отпуска по уходу за ребенком, одновременно с государственным пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

Компенсация, выплачиваемая во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, не облагается зарплатными налогами - налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д. Такая компенсация может быть учтена при расчете налога на прибыль (Письмо Минфина России от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451).