Шлифовщик, работающий по договору о временном совмещении, требует дополнительного отпуска

• г. Москва

Я работаю по основной специальности шлифовщиком. По дополнительному соглашению о временном совмещении работаю заточником (вредные условия труда). Положен ли мне дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных или опасных условиях - семь календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

До 7 дней Вам могут добавить к отпуску, если отказ, обращайтесь в ГИТ Роструда.

Уважаемый Юрий!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы, помимо основной работы (шлифовщик), выполняете у работодателя ещё работу (заточник) по внутреннему совместительству, то это регулируется статьями 60.1, 282-288 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если Вы помимо основной работы (шлифовщик), выполняете у работодателя ещё работу (заточник) путем совмещения профессий (должностей), то это регулируется статьями 60.2, 151 ТК РФ.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Многие граждане путают выполнение работы по внутреннему или внешнему совместительству с дополнительной работой путем совмещения работ или должностей, так как не знают хорошо положения (статьи) Трудового кодекса РФ.

В-третьих, статьей 117 ТК РФ определено, что:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

В-четвертых, минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение требований Федерального законодателя Правительством Российской Федерации 20 ноября 2008 г. было издано Постановление N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Указанное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, следующие компенсации:

- сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

В-пятых, основанием для отнесения условий работы к вредным или опасным служит проведенная работодателем аттестация рабочих мест (смотрите статьи 212, ч. 12 статьи 209 ТК РФ). Это касается и льготного стажа для будущей трудовой пенсии для работников.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда подробно регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 года N 569.

Поэтому каждый работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, согласно которой уже могут быть определены перечни профессий с вредными условиями труда.

Работники этих профессий будут иметь право на льготы, установленные указанным выше Постановлением Правительства РФ № 870.

Так что после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами и их положениями Вы можете узнать у своего работодателя, проводил ли он аттестацию рабочих мест, в т.ч. по вашей временной должности - заточник.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в разъяснениях юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы, в т.ч. числе без ссылок на нужные нормативные акты, не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать некоторым моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

..если класс условий труда 3.2, то положено пропорционально времени...