Как продать ячейку в кооперативном овощехранилище - новые правила приватизации или переоформление членства?

• г. Новосибирск

Необходимо продать ячейку в кооперативном овощехранилище. Ячейка не в собственности. В свое время (примерно в 2015 г.) был уплачен вступительный взнос в кооператив на основании чего была оформлена членская книжка. Впоследствии ежегодно уплачивались паевые взносы. Знаю что ранее достаточно было прийти к председателю кооператива, продавцу написать заявление на выход из кооператива, а покупателю соответственно на вступление в кооператив. И между покупателем и продавцом еще оформлялась расписка на передачу денежных средств в счет покупки. Однако сейчас наш председатель говорит, что чтобы продать нам ячейку в овощехранилище, необходимо сначала взять у него разрешение на приватизацию, затем оформить право собственности и только после этого я имею право продать свое имущество. Ссылается на новое законодательство, а на какое именно не говорит... Так ли это? Обязательно ли оформлять на ячейку в овощехранилище право собственности чтобы продать или все же можно как прежде переоформить членство?

Ответы на вопрос (1):

Если ячейка у вас не собственности то продать ее вы не сможете Потому что согласно статей 209 и 454 ГК РФ только собственнику принадлежит право продажи.