Я снёс забор и после этого сосед сообщил мне, что граница пролегает на 30 см. Ближе в мою сторону (От бывшего забора). Как быть?

• г. Нальчик

Я снёс забор и после этого сосед сообщил мне, что граница пролегает на 30 см. Ближе в мою сторону (От бывшего забора). Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Или восстановить если вы вышли за границы своего участка либо компенсировать установку.

Валерий, здравствуйте

Если вы делали межевание, границы установлены, то ваш сосед без приборов не может определить где проходит граница. Скажите ему, что это допустимая погрешность. Если он не согласен. То пусть вызывает кадастрового инженера

Либо вы обращайтесь к кадастровому инженеру. Затем возможно в суд, там и докажете с помощью земле-устроительной экспертизы. Это недешево

Дело не в том, сколько стоит забор, а в том производилось ли установление границ, межевание земельных участков, есть ли вас и соседей в документах координаты точек, Х... Y..., Х...Y, соответствует ли фактическое расположение забора указанным координатам

Если границы устанавливались, но в иной системе координат, то при переходе на другую систему координат, с пересчетом координат, могли возникнуть погрешности.

По нижеуказанному приказу допускается средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек, не более, метра

1. Земли населенных пунктов 0,10

2. Земли СНТ, подсобное, ИЖС 0,20

3.Земли сельхозназначения 2,50

и так далее

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90

(ред. от 09.08.2018)

"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2016,

"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 22, 30.05.2016.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 01.01.2019.

Изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития России от 09.08.2018 N 418, вступают в силу с 1 января 2019 года.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!