Как поступить, если два суда приняли иск - по месту нахождения имущества и месту жительства ответчика?

• г. Астрахань

Что делать если два суда приняли иск? Первый по месту нахождения имущества, второй установил место жительства ответчика и тоже принял?

Ответы на вопрос (4):

А зачем Вы подавали два иска?

Здравствуйте, Алексей! Что делать? - в суде, принявшем дело к своему производству позже, заявлять ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения (абз.5 ст.222 ГПК РФ).

С уважением,

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Если у Вас предмет иска подходит под вышеуказанное описание, то второй иск, поданный по месту жительству ответчика, подлежит возврату истцу в силу п.п. 5 с. 1 ст. 135 ГПК РФ, о чем можно указать в ходатайстве.

Вам стоит определиться с подсудностью. Какой суд должен рассматривать дело (у Вас п.1 ст. 30 и ст. 28 ГПК РФ). Вот в другом суде (не в том, котором должно рассматриваться дело) попросите оставить без рассмотрения. Так как этот суд должен будет принять определение о передаче рассмотрения дела в другом суде, переслать документы по подсудности - Вы потеряете месяца два как минимум. А в первом суде о втором деле не упоминайте. Да. Это не совсем корректно с точки зрения кодекса, но суды учитывают принцип процессуальной экономии.