Мошенничество через СМС - как попытка блокировки телефона стала угрозой для личной жизни

• г. Грозный

Пришла смска на весь экран, что якобы у меня телефон заблокирован из-за посещения порно сайтов. Для разблокировки надо оплатить 2000 в терминале по указанному номеру в течение 12 часов. Если не оплачу, то всем моим контактов будет отослано сообщение с описанием данного инцидента и возбудят уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Камила!

Сочувствую, но Вы подцепили какой-то компьютерный вирус. Никакое дело против Вас не возбудят и ничего никому не отправят.

Здравствуйте.

Это вредоносная программа. Проверьте телефон антивирусником.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 163 УК РФ по факту вымогательства.

Воспользуйтесь антивирусной программой или откатите систему, ваше устройство заражено вирусной программой.

Не нужно ничего платить, это мошенники. Проверьте своё устройство на вирусы и не посещайте сомнительные сайты.