Налоговые обязательства пенсионера-инвалида при продаже автомобиля в Башкортостане

• г. Уфа

Пенсионер, являющийся инвалидом 3 группы, ветераном труда, проживающий в Республике Башкортостан, продал свой автомобиль. Должен ли он платить налог от продажи автомобиля и задекларировать свой свой доход? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статус инвалида и ветерана труда не дает право на льготу по налогу. Льготой можно воспользоваться, если машина была в собственности более 3 лет - налог в этом случае не платится.

Если машина была в собственности менее 3 лет, владелец может зачесть расходы на покупку авто и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Если разницы нет или цена при продаже меньше, налог платить не надо.