Результат гражданского дела - выигрыш и рассмотрение мировым судьей

• г. Санкт-Петербург

7 июля выиграли в мировом суде иск по гражданскому делу. Решение (резолютивную часть) сразу выдали на руки. Мотивировочную часть решения мировой судья не изготовил, т.к. ниодна из сторон об этом заявления не подавала. Когда вступит в законную силу решение мирового судьи-8 августа?

Ответы на вопрос (3):

В самом решении должно быть указано. Но, как правило, 30 дней.

С уважением.

Срок обжалования решения - месяц. Так как 7 августа это суббота, то срок для обжалования Переносится на 9 августа. Вступит в силу 10 августа.

Уважаемый Егор Юрьевич!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, статьей 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) определено вступление решения суда, в т.ч. решение мирового судьи, в законную силу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, если другая сторона этого дела не обжалует решение мирового судьи в суд апелляционной инстанции, то это решение вступит в законную силу с 9 августа 2021 года, так как 8 августа 2021 года это выходной нерабочий день (см. ч.2 статьи 108 ГПК РФ).

По этому процессуальному вопросу Вы можете ознакомиться также с разъяснением Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 13 " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.