Результат гражданского дела - выигрыш и рассмотрение мировым судьей

• г. Санкт-Петербург

7 июля выиграли в мировом суде иск по гражданскому делу. Решение (резолютивную часть) сразу выдали на руки. Мотивировочную часть решения мировой судья не изготовил, т.к. ниодна из сторон об этом заявления не подавала. Когда вступит в законную силу решение мирового судьи-8 августа?

Ответы на вопрос (3):

В самом решении должно быть указано. Но, как правило, 30 дней.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Срок обжалования решения - месяц. Так как 7 августа это суббота, то срок для обжалования Переносится на 9 августа. Вступит в силу 10 августа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Егор Юрьевич!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, статьей 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) определено вступление решения суда, в т.ч. решение мирового судьи, в законную силу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, если другая сторона этого дела не обжалует решение мирового судьи в суд апелляционной инстанции, то это решение вступит в законную силу с 9 августа 2021 года, так как 8 августа 2021 года это выходной нерабочий день (см. ч.2 статьи 108 ГПК РФ).

По этому процессуальному вопросу Вы можете ознакомиться также с разъяснением Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 13 " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский иск рассматривался в районном суде. После объявления резолютивной части решения суда, судья что-то очень быстро и тихо проговорила о сроке в 3 дня и в 5 дней. Возможно это о сроке в 3 дня на предоставления запроса на мотивировочную часть? Но ведь это не мировой судья, а районный. Или теперь и районные суды не обязаны предоставлять мотивировочную часть без дополнительного запроса?

Я получил резолютивную часть решения суда о расторжении брака. Что мне делать дальше? Нашел тут на сайте информацию о том что надо ждать месяц о вступлении Решения в силу и только потом делать запрос на само решение о его нести в ЗАГС. А другой юрист тут ответил что надо просто по истечение месяца обращаться в ЗАГС. По моим данным само Решение, а именно не резолютимвную часть, а мотивированную модно получить и раньше но оно для ЗАГСа не нужно. А вот для ЗАГСа как раз надо получить Выписку из Решения. Но вот не могу нигде найти информацию как эту Выписку из Решения запрашивать и какие сроки у суда на изготовление этой выписки? Т.е. например если я в суд принесу Заявление на эту Выписку то обязаны ли они мне его выдать на руки в этот же день?

Как получить мотивировочное решение суда? Нужно писать заявление? Или он-лайн? Или просто в канцелярию обратиться лично? Что бы два раза не ездить.

Какой срок получения на руки вступившего в силу решения суда в гражданском процессе? Нужно ли мне как истцу подавать заявление на получение решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ на составление мотивированного решения дается не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Разбирательство дела закончилось 20 декабря. 28 декабря пойдет уже шестой день со дня окончания судебного разбирательства. Сегодня (27 декабря) к концу рабочего дня я позвонила секретарю судьи и спросила, могу ли я назавтра (28 декабря) забрать решение и могу ли ознакомиться с протоколом последнего заседания. Секретарь сказала мне, что решение будет готово только после Новогодних праздников и тогда же смогу ознакомиться с протоколом. Что мне делать? Не пропущу ли я срок подачи кассационной жалобы? Могу ли обжаловать действия судьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение