Может ли работодатель изменять график работы медицинской сестры без ее согласия?

• г. Москва

Работаю медицинской сестрой участковой в детском медицинском центре. График работы сменный:8:00-15:48 или 12:12-20:00

В летнее время нас обязуют выезжать работать в подведомственный детский санаторий с графиком работы сутки/трое. Причем табелируют нас в это время на основной работе. В должностных обязанностях у нас прописано, что в связи с производственной необходимостью, нас могут временно направлять на работу в другие отделения, но законно ли менять график работы без согласия сотрудника.

Ответы на вопрос (6):

Это изменения существенных условий трудового договора.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (статья 74 Трудового кодекса РФ).

Как минимум с Вами должны были заключить дополнительное соглашение и табелировать должны в соответствии с настоящим графиком работы.

Вы имеете право обратиться в Инспекцию по труду или прокуратуру для защиты трудовых прав.

Вас не могут никуда отправить без Вашего согласия, это совмещение.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

График работы может быть введен в действие только после ознакомления с ним работника!

Уважаемая Надежда!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, перевод работника на другую работу регулируется статьями 72, 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 72.1 ТК РФ перевод работника на другую работу может быть оформлен только с согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если в вашем трудовом договоре указано ваше место работы - детский медицинский центр, то переводить Вас даже временно работать в этот детский санаторий без вашего согласия ваш работодатель не вправе.

В-третьих, статьей 72.2 ТК РФ регулируется временный перевод на другую работу. Если Вы внимательно ознакомитесь с этой статьей, то поймете, что Вас без вашего согласия на основании этой статьи ваш работодатель не вправе временно переводить работать в тот детский санаторий.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Совмещение, не смотря на то,что это одна организация?

Уважаемая Надежда!

Не нужно путать совмещение работ или должностей (статьи 60.2, 151 ТК РФ) с совместительством внутренним или внешним (статьи 60.1, 282-288 ЬК РФ).

Во-первых, совмещение работ или должностей, как и внутреннее совместительство, возможны именно в одной организации, исходя из положений указанных мной статей ТК РФ.

Во-вторых, а внешнее совместительство возможно только в другой организации.

Всего Вам доброго.