Может ли руководитель компании ввести штрафные санкции для сотрудников?
• г. Москва
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Нет, это незаконно. В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Штрафы, как мера дисциплинарного воздействия, трудовым законодательством не установлены.
С уважением,
Юрист
Ковтун А.В.
г. Самара
Уважаемая Ирина!
Руководитель компании не может произвольно устанавливать штрафные санкции для сотрудников. Сотрудники могут привлекаться к материальной ответственности в порядке и в рамках установленных гл.39 ТК РФ.
Жилаю удачи, с уважением