Кто оплачивает штрафы за нарушение ПДД, когда срочники следуют приказу старшего по званию?

• г. Москва

Срочник проходит службу в качестве личного водителя старшего по званию на машине с военными номерами. Кто оплачивает штрафы за нарушение пдд, если срочник нарушил их по приказу старшего по званию?

Ответы на вопрос (2):

Штраф будет уплачивать водитель ТС. Незаконные приказы не подлежат исполнению.

Виктория, здравствуйте.

За нарушение правил дорожного движения все равно несет ответственность военнослужащий по призыву, так как он не должен слушать приказы старшего по званию, если они противоправны.