Пропажа документов в суде - как подготовиться к кассационной жалобе и использовать запись в ВС

• г. Москва

При подготовке кассационной жалобы в суд общ. юр. я выяснил что из дела пропали документы 70 стр. Все документы я продублировал в виде дополнений к жалобе. В судебном заседании я вел диктаф. Запись. Судья заявила о приобщении документов к делу. Но в дальнейшем при получении определения, мне вернули все документы. Как быть и могу ли я использовать запись в ВС.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право использовать запись в качестве доказательства в суде ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.