Обязательно ли мастеру маникюра иметь образование при устройстве на работу в салон
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Обязательно ли мастеру маникюра иметь образование при устройстве на работу в салон, является ли обязательным проф стандарт для мастеров маникюра?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нет. не обязательно иметь образование.

Здравствуйте, Валерия! Не является. Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), и как правило специального образования не нужно. Так что все зависит от требований работодателя. Проф. стандарт также не обязателен. Наличие образования приветствуется, но не всегда является обязательным его подтверждение при приеме на работу, несмотря на то, что документы об образовании представляются на основании ст.65 Трудового кодекса РФ:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Валерия, доброго дня Вам!

Нет, не обязательно иметь образование.

Есть профессиональный стандарт 33.003

Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг

Согласно Профстандарту \ необходимыми знаниями являются:

Психология общения и профессиональная этика

Правила, современные формы и методы обслуживания потребителя

Правила использования и эксплуатации оборудования, аппаратуры, приспособлений и инструментов

Состав, свойства и сроки годности профессиональных препаратов и материалов, их воздействие на кожу и ногти

Правила использования, нормы расхода косметических, расходных материалов, моющих и дезинфицирующих средств

Правила сбора и утилизации отходов производства услуг

Анатомия и физиология костно-мышечного аппарата кистей рук, стоп ног, кожи и ее придатков

Строение кистей рук, стоп ног и ногтей, классификация форм ногтей

Основные признаки повреждения кожи ног и деформации ногтей, причины их возникновения

Перечень показаний и противопоказаний к услуге

Способы коррекции проблем натуральных ногтей

Направления моды в моделировании ногтей

Технология акрилового, гелевого наращивания ногтей с применением типе и форм

Техника коррекции, снятия наращенных ногтей

Техника укрепления натуральных ногтей армирующими тканями, удаления армирующей ткани

Правила оказания первой помощи

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги

Прием на работу осуществляет работодатель, он может у Вас уточнить в рамках собеседования, какое у Вас имеется образование и запросить Ваши сертификаты.

Но отказать в приеме на работу не может по данному основанию, поскольку согласно статьи 65 ТК РФ, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - требуется при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки и запрашивается, только если Ваша должность/профессия требовала наличие такого диплом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Законодательно требования к мастеру маникюра не установлены, поэтому для них профессиональный стандарт "специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг" носит рекомендательный характер.

Здравствуйте Валерия

В сфере изменений законодательства мастер маникюра должен иметь образование ,

Профессиональный стандарт "Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг"

утвержден Приказои Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. N 1126 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг"

в противном случае грозит ст.14.4 КоАП

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Это лучший ответ

Добрый день, Валерия!

Работодатель вправе заключить трудовой договор с мастером маникюра без сведений об образовании.

Требования к квалификации работодатель должен установить должностными инструкциями или трудовым договором на основании требований профессиональных стандартов, если они обязательны для данной должности (специальности), или квалификационных справочников.

Работодатели устанавливают требуемый уровень знаний, умений и опыта работы самостоятельно, если профессия не связана с льготами и компенсациями. Профессиональный стандарт "Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг" (утв. Приказом Минтруда России от 25.12.2014 N 1126 н) носит рекомендательный характер (ч. 1, 2 ст. 195.3 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 65 ТК РФ, документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справка о наличии (отсутствии) судимости.

Вместо документа об образовании работодателю может быть представлена справка об обучении или о периоде обучения, которая выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Если документ, подтверждающий квалификацию и уровень образования, не предъявлен работником при заключении трудового договора в соответствии со ст. 65 ТК РФ, то отсутствие такого документа может стать основанием для увольнения или отказа в заключении трудового договора.

В рассматриваемой ситуации опыт работы мастера маникюра работодатель может определить также по записи в трудовой книжке по должности (по профессии, специальности), на которую работник принимается. Работник вправе пройти повышение квалификации, соответственно, сертификат, удостоверение, подтверждающие дополнительное образование, квалификацию, работник может представить после заключения трудового договора.

Согласно ст. 195.1 ТК РФ, квалификация - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Поэтому профессиональную подготовку мастера маникюра работодатель может оценить в процессе работы.

То есть уровень образования является лишь одним из критериев оценки деловых качеств работника.

Заключение трудового договора с конкретным человеком, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя (Определение Красноярского краевого суда от 07.11.2016 N 33-15050/2016, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Следовательно, работодатель вправе заключить трудовой договор с мастером маникюра, не представившим сведения об образовании.

Здравствуйте, Валерия!

Важно для вас:

Должен иметь мастер профильное образование в предоставлении услуг по гигиеническому маникюру и педикюру с покрытием и без покрытия ногтей лаком, комплексному уходу за кожей кистей рук и кожей стоп, включая удаление огрубелостей и омозолелостей; моделирование ногтей.

Правовое основание - Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1126 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2015 N 35647).

В связи с чем, работодатель вправе при трудоустройстве на работу работника потребовать документ об образовании из вашего вопроса. Так как работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Надеюсь мой ответ вам полезен!