Банк списал детское пособие в кредит - как вернуть деньги и что делать в данной ситуации?

• г. Тверь

Как поступить в данной ситуации и вернуть деньги.

Банк в нем есть кредит и дебетовая карта. На карту приходит только детское пособие. Банк в одностороннем порядке списал их в кредит ссылаясь на пункт договора. Сначала говорили, что не знают откуда они. Хотя документы предоставлены, а также в самом банке в выписке написано откуда и за что. Сначала они просто "заморозили" , что нельзя было снять или перевести, а потом просто списали. Ответа от них не получить, не дают. Ответы только: это в договоре, мы посмотрим, нам неважно и тд.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.854 Гражданского кодекса, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, если договором предусмотрено право банка списывать средства в счет задолженности перед ним, то нормы ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не применяются и списание законное.

Для начала обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.

Да,вам нужно писать жалобы, и подовать иск в суд.

Даже если это пришло ежемесячно пособие и они имеют на это право?

Если списание произошло не в рамках испол производства, а на основании подписанного Вами же договора, где Вы предоставили банку право списывать деньги с ваших счетов при наличии просроченной задолженности, то банк поступил правомерно.

Кредитный договор уже почти 2 месяца пропал из онлайн банка, дело уже направлено в суд. Но оно все равно списали детское пособие. Если через, то можно оспорить и вернуть назад деньги?

Татьяна, есть много ньансов, в вашем деле, что бы разобраться в вашем деле, нужно изучить все документы.