Воспитанник детского дома лишен очереди на жилье - правомерно ли это?

• г. Владивосток

Муж воспитывался в детском доме, в это время старшая сестра продала квартиру где он был прописан и купила новую с выделение доли 9 кв. При выпуске с детского дома на очередь на квартиру не поставили. Должны ли были поставить на очередь и возможно встать в очередь спустя много лет?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не должны, так как у него было жилье на праве собственности - 9 кв.м.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Даже если по закону минимум на человека должны быть 18 кв?

Во Владивостоке не 18, а 13. Надо посмотреть какое жилье было закреплено за ним при направлении в детский дом, если то, которое продала сестра, то он имеет право на получение жилья от государства.

Муж может встать на очередь для улучшения жилищных условий, а не как сирота.

В проданной просто прописан был без долей, а купила она 1 комн. 36 квадратов и в долях их 4 человека. Муж, сестра и ее дети.

Ещё раз - смотрите какое жилье было закреплено за ним - если эта квартира, то ничего ему не положено, наличие/отсутствие собственной доли в квартире значения не имеет.

купила новую с выделение доли 9 кв.

Так у него есть доля в квартире или нет?

Да, есть. 9 кв, просто не понятно, почему тогда дети его сестры (тоже в детском доме были) встали в очередь и получили жилищный сертификат как сироты. Доли ведь одинаковые. Почему ему не положено, а им положено?