УК подает в суд за долг по ЖКХ умершего, но наследники надеются на списание.

• г. Томск

Управляющая компания подала в суд за долг по жкх на человека, которого уже нет. Права ли Ук и спишется ли этот долг в связи со смертью. Родственники открыли наследственное дело. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно готовить возражения на иск.

Нет, не правда. Долг предъявят наследникам умершего.

Если родственники открыли наследственное дело то им и придется погашать все долги умершего.

Действия УК вполне законны, по долгам будут отвечать наследники, но после вступления в наследство, как получат свид-во у нотариуса. Наследники уже сейчас сами могут погасить долг либо обратиться в суд и применить истечение СИД, там самым уменшить сумму долга.

Добрый день! К сожалению, нет, долг останется. Ответчиками по иску будут наследники умершего, вступившие в наследство. Дело суд приостановит до вступления наследниками в наследство.

Добрый день,

Если Вы вступили в наследство, то долг переходит на Вас. Ничего не спишут, потом будут взыскивать с наследников, причем за весь период.

Кв находится в доме который обслуживала 2 года Ук. Затем было 1,5 г тсж

.затем снова ук. Ук предъявляет долг за время правления тсж. тсж нет, счетов его в банке нет. на чей счет тогда пойдет оплаченный долг.

В рассматриваемом случае, если УК подаст заявление в суд о замене ответчика наследниками, принявшими наследство, тогда ответчикам нужно подавать в суд обоснованные возражения на иск УК ссылками на нормативные правовые акты.

А, если суд все-же вынесет решение в отношении умершего должника и оно вступит в законную силу, то исполнительное производство судебным приставом-исполнителем будет прекращено.