Незаконное отключение света и высокая плата за подключение - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Произошла такая ситуация, у нас был долг в ТНС-энэрго 4000, пришли отключать свет, никакого уведомления мы не получали, так же в квартире прописаны и проживают 2 маленьких ребёнка. Запломбировали счётчик, мы оплатили, пришли в ТНС, а подключение стоит 2500. Скажите, все было ли по закону или стоит обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Величина платы за повторное подключение электричества для физических лиц законодательно ограничена одной тысячей рублей.

Это указано в пастоновлении правительста РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Согласно поправкам, сумму за повторное подключение юридических лиц ограничивают десятью тысячами рублей, физических — одной тысячей.

Эта норма прописана в п.20 постановления и сформулирована следующим образом:

Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов … (на ограничение электроснабжения) … не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).