Как взыскать долги от неплательщиков в СНТ через суд и возможность взыскания имущества вместо взносов?
995₽ VIP

• г. Москва

Есть подмосковное СНТ. У этого СНТ есть несколько участников, которые не платят взносы на протяжении нескольких лет. Некоторые из них уже не используют свои участки, другие продолжают использовать (например, сдают дома на своих участках в аренду), то есть продолжают пользоваться общим имуществом (вывоз мусора, дорога, охрана СНТ), но взносы при этом не платят.

Как взыскать с таких членов СНТ долги через суд? Возможно ли это?

Есть задача, чтобы составить досудебную претензию и затем составить иск к должникам. Сколько это будет стоить?

Также интересует вопрос возможно ли с тех, кто не платил взносы много лет, не использует свои участки (не приезжает), взыскать имущество в пользу СНТ в счет уплаты взносов?

Ответы на вопрос (7):

Взыскать долги по взносам возможно, но только в том случае если имеются решения Общих собраний об установлении размеров таких взносов, о чем имеются надлежащим образом составленные, заверенные и зарегистрированные Протоколы таких общих собраний.

Если же таковых документов не имеется, тогда взыскать ничего ни с кого нельзя.

Взыскать имущество в пользу СНТ невозможно, кроме случая когда документально подтвержденные долги собственника соразмерны стоимости такого имущества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;