Каков будет срок наказания для несовершеннолетнего в случае разбиения статьи 228 ч. 4 на два состава?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Хотят разбить 228 ч. 4 на два состава. По ч.1 ст. 30 ч. Ст. 228.1 и ч.3 статья 30 часть 3 ст. 228.1 несовершеннолетнему. Какой срок грозит?

Ответы на вопрос (6):

Кристина, здравствуйте.

Будут учитыватся, при назначении наказания все смягчающие и отягчающихе вину обстоятельства.

У нас несовершеннолетний.

Открываем статью 88 УК РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Часть 3 ст.228.1 Уголовного кодекса-это особо тяжкое преступление.

2. Но-на сколько бы составов не разбили, согласно части 6 ст.88 Уголовного кодекса РФ, максимальный срок наказания несовершеннолетнему за особо тяжкое преступление, не может быть более 10 лет.

3. Часть 3 ст.30 УК РФ означает, что речь идет о покушении на преступление. А в этом случае, согласно ч.6 ст.66 УК РФ, максимальный срок наказания не может превышать 3\4 от максимального срока, т.е. от 10 лет.

4. Таким образом, максимальный срок наказания в вашем случае-не может быть более семи с половиной лет для несовершеннолетнего.

5. Низший предел наказания по ч.3 ст.228.1-8 лет лишения свободы, но для несовершеннолетнего он сокращается наполовину,т.е.-4 года

6. То есть несовершеннолетнему в вашем случае может быть назначено лишение свободы от 4-х до 7,5 лет

5. При этом, как правило, в отношении несовершеннолетних судьи не применяют максимального срока наказания. Учитываются любые смягчающие обстоятельства, личность несовершеннолетнего, раскаяние, сотрудничество со следствием, наличие или отсутствие судимости.

6. При этом, если несовершеннолетний признал свою вину, в содеянном раскаялся, сотрудничал со следствием, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы (работы) и жительства, то вполне возможно и условное осуждение.

Это лучший ответ

По нормам УК РФ получит 10 лет, не более - ст. 88 УК РФ.

Реально вижу 6 - 8 лет реального срока.

Получается если они разобью срок будет ещё больше?

Не более 10 лет по совокупности!

Наказание несовершеннолетнему осужденномуназначается исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ. Но наряду с ними закон обязывает учитывать условия жизни и воспитаниянесовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенностиличности, а также влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст учитывается в качестве обстоятельства, смягчающегонаказание.

Подробнее ➤

Не нагнетайте лишнего, пытайтесь уменьшить срок сотрудничеством со следствием, смягчающие ищите и доказывайте Про реальны срок я выше написал. При особом порядке может и 5 получить...