Имеет ли гпх договор юридическую силу, если я не ставил на нём подпись, а только в переписке утвердил содержащийся в нём текст.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно нет, в договоре должна быть ваша личная подпись.

В соответствии со статьей 160 ГК РФ - письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Речь в данном случае идёт, например, об электронной цифровой подписи и т.п.

Если в переписке вы "утвердили" текст договора, т.е. согласовали его с другой стороной - это не подписание договора, не заключение сделки.