Муж с женой живут в 2-х комнатной приватизированной квартире без определения долей.

• г. Москва

Муж с женой живут в 2-х комнатной приватизированной квартире без определения долей. Имеется садовый участок с домом. Есть взрослые дети,

прописанные в своих квартирах. Муж умерает. Завещания нет. Жена в преклонном возрасте - 81 год, недееспособна и находится в тяжелом состоянии. Вопрос: Каким образом может быть принято наследство наследниками по 1-ой очереди и как в этом случае учитываются интересы жены по закону если она недееспособна и не понимает, что происходит?

Заранее благодарен.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Жена проживает вместе с мужем, поэтому фактически приняла наследство. Это у других наследников проблемы с оформлением. У нее их нет. Другие наследники - дети, внуки по праву представления должны принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев (адрес посмотрите у меня на сайте).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мужа и жену... они в преклонном возрасте и муж написал завещание, в котором в случае его смерти всё имущество переходит жене. Если она не успеет вступить в права наследования или откажется от этого, то имущество переходит родственникам, которых муж выбрал наследниками... Надо ли писать завещание жене на свою часть наследства (квартиры) или одного завещания от мужа достаточно и всё имущество после их смерти перейдёт выбранным наследникам...

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Развод. Раздела имущества не было. Муж остается прописанным в этой квартире. Жена умирает, остается бывший муж и двое уже взрослых детей. Бывший муж не знал о смерти жены. Дети вступили в наследство и хотят продать квартиру. Какие действия должны быть со стороны бывшего мужа, чтобы не остаться без доли в этой квартире?

В квартие прописаны: жена 40 лет, муж 43 года, дети: дочери 19 лет, сыну 13 лет. Жена тяжело больна, квартира оформлена на неё, квартира покупалась в совместном браке. Вопрос: Как произойдет делж квартиры при смерти жены (имеет ли право вступить в наследство её родствееники: её отец, 81 год, и сестра 50 лет. Имеет ли право больная жена передать по завещанию свою квартиру (выше она указана как главный квартира съемщик), при прописанных в квартире детях и муже (боюсь когда родственники будут ухаживать за женой возьмут завещание)?

По завещанию мне от брата осталась 1/2 однокомнатной квартиры. Но в квартире осталась жить его недееспособная жена, 82 лет. По истечении 6 месяцев я вступил в наследство 1/2 квартиры. Дети жены брата предлагают продать принадлежащую часть квартиры жены мне, не выписывая из квартиры преклонного возраста бабушку. Вопрос: возможно ли купить часть квартиры, не выписывая из неё жену умершего брата. Если такой вариант возможен, подскажите как лучше совершить эту сделку.

Заранее благодарен, Сергей Михайлович.

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Здравствуйте! Мы с женой прожили в официальном браке 8 лет. Жили в приватизированной, однокомнатной квартире, которая по завещанию принадлежала моей жене. Мы с женой не были там прописаны, у каждого из нас, была своя прописка по месту жительства по другим адресам.

Изначально квартира была не в жилом состоянии, но мы там жили, и я делал капитальный ремонт. Жена долгое время болела раком и умерла, не оставив завещания. Квартира досталась наследникам: Матери жены, двум взрослым сыновьям и мне, по ¼ части. После смерти жены я составил официальную смету капитального ремонта квартиры и предложил остальным наследникам, после продажи квартиры, выплатить мне причитающуюся сумму денег за ремонт квартиры. На что получил отказ.

Могу ли я отсудить всю квартиру или ½ часть, так как в проведении кап. ремонта мне никто из наследников не помогал.

Посоветуйте пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Заранее благодарен, С уважением Сергей.

Приватизирована квартира на мужа и жену. Жена умирает. Дочь (совершеннолетняя) и муж не вступают в наследство на долю умершей. Дочь не живет в этой квартире. Живет муж. Муж женится 2-раз. У новой жены своя квартира, муж не прописывает жену в свою квартиру. Муж умирает. Как будет делиться квартира между дочерью и второй женой. После смерти мужа жена и сейчас проживает одна в этой квартире. Дочь живет в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу:

Квартира была приватизирована на двоих (мужа и жену). Жена умерла, муж тоже в очень преклонном возрасте. Как должно происходить оформление дарственной (от отца) на 2 дочерей, не прописанных в квартире? И какие здесь могут быть подвохи? Спасибо!

У меня есть дочь и жена (не мать дочери). Мы с женой живем в 2-х комнатной квартире. Я хочу, чтобы в случае моей смерти квартира осталась жене (дочь обеспечена). Я знаю, что в случае смерти мужа или жены все имущество делится по наследству поровну между супругом (50%) и детьми (50%) на всех. Если завещания не будет, то квартиру нужно будет продавать, а деньги делить наследникам? Чтобы квартира осталась моей жене в случае моей смерти, мне нужно писать завещание?

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение