Неоплаченный штраф за выезд на встречную полосу - грозит ли лишение прав вновь нарушившему и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В ноябре 2019 года Остановили инспектора за выезд на встречную полосу, был суд вынесли штраф 5000 р, я его не платил, а в последствии забыл оплатить и вот почти через два года а именно в августе 2021 года было совершено подобное нарушение, но так как я не оплатил тот штраф, грозятся лишить прав, могу ли я до суда оплатить старый штраф и надеяться на новый штраф, по факту прошло почти два года или суд ни как на встречу пойти не сможет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Илья! Увы нет. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, т.к. не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то имеет место признак повторности совершенного административного правонарушения и квалификация по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ, и даже если заплатите штраф сейчас, то все равно квалификация нарушения не изменится, а эта норма предусматривает безальтернативное лишение права управления на 1 год, если нарушение не зафиксировано в автоматическом режиме.

А согласно ст.31.9 КоАП РФ давность исполнения наказания еще не исткла:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Здравствуйте!

1.В 2019 году вы были привлечены к административной ответственности по части 4 ст.12.6 КоАП РФ за выезд на встречную полосу движения и назначен штраф в размере 5 000 рублей

2.И если вы не оплатили штраф, то данное наказание у вас считается непогашенным, так как срок погашения исчисляется только после оплаты штрафа согласно ст.4.6 КоАП РФ.

3. За выезд на встречную полосу движения предусмотрено также и лишение. Права управления на срок от 4 до 6 месяцев. И если у вас штраф не оплачен,то однозначно будет лишение ВУ.

4. Поэтому вам следует оплатить штраф, чтобы наказание считалось исполненным. Кроме этого-- представить в суд положительные характеристики с места работы и с места жительства;

- если есть несовершеннолетние дети-то свидетельства о рождении детей;

- с места работы-ходатайство чтобы вас не лишали ВУ;

5. Таким образом, если оплатите штраф и представите в суд указанные документы, то есть шанс, что судья вас не лишит прав.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.12.15, ч.4 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как видите, первоначальное нарушение уже может повлечь лишение права управления ТС, это в каждом конкретном случае решается индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств, в том числе, общественной опасности.

В соответствии со ст.12.15, ч.5 КоАП РФ:

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

По общему правилу в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Вы совершили правонарушение в ноябре 2019 г. Соответственно, два года истекают в ноябре 2021 г. К тому же, согласно положениям указанной статьи, данный срок прерывается в случае уклонения от исполнения наказания. Если Вы не оплатили штраф, то считается, что Вы уклонились от уплаты.

И суд, к сожалению, на встречу не пойдет, поскольку есть сложившаяся судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ. В соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

22. В целях правильной квалификации совершенного административного правонарушения в области дорожного движения необходимо исходить из того, что повторным является административное правонарушение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за однородное административное правонарушение, а также в том случае, когда квалифицирующий признак повторности является элементом объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи главы 12 КоАП РФ. В названных случаях судье следует иметь в виду, что лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в полном объеме, учитывая при этом положения статьи 31.9 КоАП РФ.

Например, в случае, когда отсутствуют сведения об исполнении постановления о назначении административного наказания в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителем принято решение об окончании исполнительного производства) будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу.

Вот, если бы чуть позже, тогда да, а на данный момент - увы.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, добрый день.

Отвечу Вам кратко, без излишних выдержек из КРФоАП.

Готовьтесь к лишению права управления транспортным средством.

Увы, Вы не оплатили штраф, назначенный Вам в 2019 году, сейчас оплата этого штрафа влиять на разрешение дела об административном правонарушении по части 5 статьи 12.15 КРФоАП не будет, поскольку у Вас не истёк срок исполнения Постановления, а значит имеет место повторность.

Административный состав по части 5 статьи 12.15 КРФоАП является формальным.

Чтобы Вам юристы не обещали, Вас лишат прав, с вероятностью 99 процентов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Илья, если Вы сейчас оплатите штраф, Вы в любом случае будете считаться привлеченным к административной ответственности еще в течении 1 года, согласно КлАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Вновь надеяться на штраф Вы, конечно можете, но как решит суд пока неизвестно никому, если Ваша работа каким то образом связана с поездкой на автомобиле, возьмите на работе ходатайство о том, чтобы к Вам не применяли наказание в виде лишения права управления, это может повлиять на решение суда. Удачи Вам в решении вопроса.