Как переписать квартиру на отца без регистрации в Росреестре?

• г. Липецк

Сын вступил в наследство от бабушки, ему 23 года, у него 5/6 долей, в росреестр еще не подавал, может он это квартиру переписать на отца? Без регистрации в Росреестре? Мор надо сначала зарегистрироваться а потом переписать на отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это можно сделать одним действием, то есть необязательно сначала регистрировать, а потом отдельно подавать документы по дарению. Росреестр совершит просто две операции: сначала зарегистрирует право за сыном, а затем зарегистрирует переход права собственности к отцу.

Но обратите внимание, так как у вас долевая собственность, для дарения придется идти к нотариусу.

Не обязательно регистрировать квартиру перед сделкой. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом. На основании этого свидетельства можно заключать договор дарения или купли-продажи без предварительной регистрации права собственности.

Если получит через полгода свидетельство от нотариуса то на основе него может сразу в Росреестр через МФЦ на отца оформить. Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!