ИП с батутом привлечен к ответственности за нарушение безопасности - какое будущее у бизнеса?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

ИП открыто в мае этого года. На основе договора аренды с администрацией района (пригород) был установлен батут. Меры безопасности, крепление и утяжеление соблюдены. Тех паспорт в норме. Работали месяц, так как ввели ограничительные меры из за эпидобстановки. Дирекция административного здания сообщила о звонке из прокуратуры на счет батута в начале июля. Со слов директора имеется конфликт с некоей организацией, с их стороны было сделано фото батута издалека и отправлено в прокуратуру с вопросом: " На каких основаниях?".На этой неделе начали звонить из прокуратуры с просьбой приехать в районное отделение с пакетом документов. (50 км от города). Мы не поехали. Пришло на почту уведомление с просьбой " явиться в прокуратуру для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч 1 ст 14.43 КОАП. Сказал "необходимо подписать" На вопрос - на каких основаниях, где соответствующий акт, могу ли я ознакомиться с жалобой, прокурор ответила-жалобы нет, мы приезжали, посмотрели, записали, никто Вас не будет привлекать к АО, это просто чтобы Вы приехали и мы с Вами это обсудили. На вопрос - с чего? Ответ ну потому что (дословно) " решение о проведении проверки выносится во время ее проведения. Это не документ о привлечении Вас к АО.Этот документ составляется до привлечения вас к АО. С чего Вы решили что мы вас привлечем? Мы проводили проверку, собрали информацию, направим ее в соответствующие органы. Какие Вам ещё нужны основания? Решение для проведения проверки и есть основание для ее проведения." Понятно, что ничего не понятно. Я затребовала результаты этой проверки. Пока их не получила (суббота). Вопрос. Насколько правомерны действия прокуратуры в отношении меня как ИП?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля определяет порядок проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если Вы ИП открыли в мае нынешнего года, то в отношении вас может быть только внеплановая проверка ст 10 данного закона.

Если на Вас нет жалобы, то основанием для внеплановой проверки, в отношении Вас является наличие сведений, что Ваш батут создает угрозу жизни и здоровью. Граждан И по результатам проверки должен быть составлен соответствующий акт.

Решение о проведении проверки выносится заранее, а не так как вам говорят в прокуратуре. Это ерунда кая то, когда сотрудник прокуратуры Вам говорит: Решение для проведения проверки и есть основание для ее проведения.".Основание для проверки, это жалоба на Вас, наличие сведений, Ваш батут создает угрозу жизни и здоровью. Граждан, а не так как вам говорят в прокуратуре Подобный подход говорит о произволе со стороны сотрудников этой прокуратуры. Для привлечения к ответственности по части 1 ст 14.43 КоАП РФ.должны быть доказательства вашей вины.

Но в прокуратуру вам в любом случае вам придется приехать. Потребуйте дать вам возможность ознакомиться со всеми материалами проверки.

Если Вас привлекут к ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАПРФ, то обжалуйте в суде стст 30.1-30.3 КоАПРФ в течение 10 дней ваше привлечение к административной ответственности.

Здравствуйте.

Много вопросов суть одна. Прокуратура вправе провести проверку по заявлению и вынести предписание об устранении...

Лучше бы было явиться. Нужно при этом избежать подписать протокол, тогда проблематично вас привлечь. В общем знакомится надо с материалами проверки. Далее делать правовую позицию.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

И ссылайтесь на ст.1.5 КоАП РФ. Загуглите. Поможет.

Больше сомневайтесь во всем и ставьте под сомнение то, что вам инкриминируют. Детально. На деталях могут " посыпаться'. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!