Какой грозит штраф, если просрочили получение паспорта?

• г. Новосибирск

Просрочили получение паспорта на 1,5 месяца требуют штраф 2000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Законно, это значить соблюдать закон и нести предусмотренную законом ответственность за его нарушение. Это не они требуют, а закон требует. Если не согласны, докажите документами, что пропустили срок по уважительной причине - лежал в больнице, был за границей и т.д. Если есть уважительная причина, платить штраф не будете, если же нет, то как говориться и суда нет. Незнание закона не освобождает от ответственности, на будущее нужно быть серьезнее и дисциплинированее.