Директор категорически против увольнения по соглашению сторон - история работника муниципального учреждения

• г. Новосибирск

Хочу уволиться по соглашению сторон

- директор отказывается

Директор муниципального учреждения категорически против моей инициативы увольнения по соглашению сторон. Говорит, что подпишет только по собственному 🤦🏾‍♀️

Для меня важно уволиться и получить хотя бы 3 оклада (он - размер МРОТ), тк я за более чем 10 лет работы сделала оч много для учреждения и заслужила гораздо большего.

В 2008 г меня принимал на работу городской центр поддержки молодёжи педагогом допобразования (хореография).

В 2011 году указом мэра Новосибирска произошла реорганизация, и 12 таких, как мой, самостоят центров, объединили в одно учреждение... Директоров и бухгалтеров посокращали. С остальными, кажется, поступили юридич не до конца точно по оформлению документов.

Через некоторое время сократили во всех филиалах должность педагога допобразования. Некоторых, особо приносящих профиты, уговорили остаться на прежних условиях (а это 18 ти часовая ставка, доплата до суммы педагога с высшей категорией). Я осталась тоже, тк работа близко, маленький ребенок, воспитывала одна. Да и вакансий на тот момент не было в городе. Хотя именоваться социальным педагогом очень не хотелось.

В конце 2014 года ушла в отпуск по БИР, затем по уходу за ребенком, в 2018 с третьим не выходя на работу, снова в отпуск по БИР и декретный до 3 лет. В апреле 2021 вышла из декрета, сразу взяла все оставшиеся дни отпуска плюс ежегодный за этот год.

Кадры сначала настаивали, что я имею только 8 дней, но они НЕ ЗНАЛИ! что 140 дней отпуска по БИР тоже являются стажем для отпускных, и что закон позволяет мамам брать отпуск вперёд сразу после декрета (ст.122 и 260). Когда я им это все показала, они еще пару дней разбирались, после чего мои 8 дней выросли до 56...🤦🏾‍♀️😆

В предпоследние дни отпуска заболел мой ребенок, затем и я обратилась к врачу. В итоге с 15 июня до 4 августа я на больничном. 5-7 августа оставшиеся дни отпуска.

И вот у меня несколько вопросов, дорогие специалисты:

1.Каким днем увольняться, если последний рабочий пришелся на субботу?

2. Имеет ли право учреждение задерживать выплату по больничному?

Лично в кадры я бумаги не возила, но день в день отсылала скрин, а также к ним поступает в электронном виде инфа из фсс. Но денег пока не перечисляли вообще.

3. Имеет ли право директор (она назначена менее полугода назад к нам. Со старой бы проблем не возникло, думаю) отказать мне в таком виде увольнения как по соглашению сторон? Даже если я пока соглашусь уйти без выходного пособия?

Вообще, я намерена идти в суд, думаю, смогу собрать доказательства фальсификаций с работниками. Просто из принципа уже!

Ответы на вопрос (4):

Увольнение по соглашению право не обязанность работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а с чем вы собираетесь идти в суд? Этот вопрос суды не решают, и работники не решают, только на усмотрение руководителя.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная. И по поводу фальсификации, осторожнее, можете быть привлечены за заведомо ложный донос и получить судимость, вы наверное знаете, что в будущем работать с детьми, вы уже не будете иметь права.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы.

В суд пойду с рабочими документами. Я уверена, что все манипуляции на работе были мягко говоря, не совсем в пользу работника. Возможно, Кто-то из специалистов моего города очно разберется и будет сопровождать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Есть лишние деньги? СХОДИТЕ.

Спросить
Пожаловаться

Если работник хочет уволиться по соглашению сторон, а директор не согласен, нужно ли работнику написать новое заявление, так как старое написано с другой формулировкой?

Увольняется по соглашению сторон заместитель директора муниципального предприятия при условии выплаты ему выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат. Это законно?

Предлагают уволиттся по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Не соглашаюсь... как работодатель может уволить меня?

Почему работадатель требует подписать моё увольнение по соглашению сторон я не по сокращению и что мне будет положено если я уволюсь по соглашению сторон, какие выплаты.

Увольнение по соглашению сторон.

Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон с компенсацией в два средних заработка. Сокращать отказывается, мне 40 лет, вдова, есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли рассчитывать на бОльшую компенсацию?

Я главный бухгалтер ООО. Мне 54 года. Руководитель мне предложил уволиться на выбор:

1. По соглашению сторон

2. По сокращению штата.

Что мне выгоднее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга.

Работодатель не идет на сокращение, предлагает либо взять отпуск за свой счет до июля ("а там видно будет"), либо увольнение по собственному. (Знаю, что заставить не имеет права.)

Я сама хочу уволиться (если останусь, зарплаты не будет все равно; и отпуск за свой счет - не войдет в страх. Стаж) и обратиться в службу занятости.

Я предпенсионер (26.12.1967 г.р., на пенсию иду в 53 года (есть льготный стаж), т.е. почти через полгода уже).

Вопрос: имеет ли смысл попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон, а не по собственному? Даст это мне какие-то преимущества, хотя бы на той же бирже? Или уже все равно?

Спасибо. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение