• г. Новосибирск
Вопрос №18633025

Хочу уволиться по соглашению сторон

- директор отказывается

Директор муниципального учреждения категорически против моей инициативы увольнения по соглашению сторон. Говорит, что подпишет только по собственному 🤦🏾‍♀️

Для меня важно уволиться и получить хотя бы 3 оклада (он - размер МРОТ), тк я за более чем 10 лет работы сделала оч много для учреждения и заслужила гораздо большего.

В 2008 г меня принимал на работу городской центр поддержки молодёжи педагогом допобразования (хореография).

В 2011 году указом мэра Новосибирска произошла реорганизация, и 12 таких, как мой, самостоят центров, объединили в одно учреждение... Директоров и бухгалтеров посокращали. С остальными, кажется, поступили юридич не до конца точно по оформлению документов.

Через некоторое время сократили во всех филиалах должность педагога допобразования. Некоторых, особо приносящих профиты, уговорили остаться на прежних условиях (а это 18 ти часовая ставка, доплата до суммы педагога с высшей категорией). Я осталась тоже, тк работа близко, маленький ребенок, воспитывала одна. Да и вакансий на тот момент не было в городе. Хотя именоваться социальным педагогом очень не хотелось.

В конце 2014 года ушла в отпуск по БИР, затем по уходу за ребенком, в 2018 с третьим не выходя на работу, снова в отпуск по БИР и декретный до 3 лет. В апреле 2021 вышла из декрета, сразу взяла все оставшиеся дни отпуска плюс ежегодный за этот год.

Кадры сначала настаивали, что я имею только 8 дней, но они НЕ ЗНАЛИ! что 140 дней отпуска по БИР тоже являются стажем для отпускных, и что закон позволяет мамам брать отпуск вперёд сразу после декрета (ст.122 и 260). Когда я им это все показала, они еще пару дней разбирались, после чего мои 8 дней выросли до 56...🤦🏾‍♀️😆

В предпоследние дни отпуска заболел мой ребенок, затем и я обратилась к врачу. В итоге с 15 июня до 4 августа я на больничном. 5-7 августа оставшиеся дни отпуска.

И вот у меня несколько вопросов, дорогие специалисты:

1.Каким днем увольняться, если последний рабочий пришелся на субботу?

2. Имеет ли право учреждение задерживать выплату по больничному?

Лично в кадры я бумаги не возила, но день в день отсылала скрин, а также к ним поступает в электронном виде инфа из фсс. Но денег пока не перечисляли вообще.

3. Имеет ли право директор (она назначена менее полугода назад к нам. Со старой бы проблем не возникло, думаю) отказать мне в таком виде увольнения как по соглашению сторон? Даже если я пока соглашусь уйти без выходного пособия?

Вообще, я намерена идти в суд, думаю, смогу собрать доказательства фальсификаций с работниками. Просто из принципа уже!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
07.08.2021, 16:50

Увольнение по соглашению право не обязанность работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.08.2021, 16:51

а с чем вы собираетесь идти в суд? Этот вопрос суды не решают, и работники не решают, только на усмотрение руководителя.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная. И по поводу фальсификации, осторожнее, можете быть привлечены за заведомо ложный донос и получить судимость, вы наверное знаете, что в будущем работать с детьми, вы уже не будете иметь права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №18633048

Спасибо за ответы.

В суд пойду с рабочими документами. Я уверена, что все манипуляции на работе были мягко говоря, не совсем в пользу работника. Возможно, Кто-то из специалистов моего города очно разберется и будет сопровождать в суде.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
07.08.2021, 16:58

Есть лишние деньги? СХОДИТЕ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Если работник хочет уволиться по соглашению сторон, а директор не согласен,

Если работник хочет уволиться по соглашению сторон, а директор не согласен, нужно ли работнику написать новое заявление, так как старое написано с другой формулировкой?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 14:32

Здравствуйте, а таком случае необходимомо менять основание увольнения, например, по собственному желанию.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.12.2017, 14:33

Добрый день. Законом данное требование не установлено, работодатель вправе написать на заявлении " уволить в соответствии с законодательством, согласно ст.80 ТК РФ", что будет означать отсутствие соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.12.2017, 14:33

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

писать новое заявление не обязательно... отрабатывайте 2 недели и увольняйтесь

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2017, 14:33

Здравствуйте. Необходимо будет написать новое заявление, в котором прописать, что работник увольняется по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
06.12.2017, 14:33

Здравствуйте! Если работодатель не согласен увольнять работника по такому основанию, работник может уволиться по собственному желанию, письменно уведомив работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за две недели до предполагаемого увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.12.2017, 14:35

Добрый день!

Для того, чтобы написать новое заявление должен быть официальный отказ работодателя о расторжении договора по соглашению сторон. Требуйте письменного ответа на заявление и пишите об увольнении по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.12.2017, 14:49

Здравствуйте, а таком случае необходимомо менять основание увольнения, например, по собственному желанию.

[quote]ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 14:50

Здравствуйте.

Во избежание непредвиденных недоразумений лучше написать заявление по новой, чтобы было предупреждение за две недели.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2017, 23:56

Здравствуйте! Ну для начала надо бы знать суть дела чтоб вам ответить наверное с этим вопросом будет лучше очно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Адвокат г. Пермь
17.12.2015, 15:58

напишите заявление об увольнении по собственному желанию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
17.12.2015, 15:58

Директор не обязан увольнять вас по соглашению сторон. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
17.12.2015, 15:59

Что за заявление на какую тему при чем тут директор, хотите получить внятную помощь пишите конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2015, 16:00

Напишите ему письмо с вопросом о причине не подписания Вашего заявления и с просьбой ответить в письменном виде. Письмо в 2-х экземплярах, на втором, который останется у Вас, пусть поставят дату принятия письма.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение заместителя директора по соглашению сторон

Увольняется по соглашению сторон заместитель директора муниципального предприятия при условии выплаты ему выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат. Это законно?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2017, 09:00

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Если сотрудник увольняется по соглашению сторон и такое условия прописывается в самом соглашении, то ничего противозаконного в это мнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.10.2017, 09:00

☼ Здравствуйте, Конечно это законно, если работодатель готов выплатить вам такие деньги и подпишет это соглашение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.10.2017, 09:02

Вполне законно. Если стороны договорились и работодатель готов выплатить выходное пособие в таком размере.

[quote]ст.77 п.1 ч.1 ТК РФ. [/quote]

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.

Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.

Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-soglasheniju-storon/

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
26.10.2017, 11:12

Трудовое законодательство предусматривает выплату сумм при увольнении, но только, если эта договоренность зафиксирована при заключении трудового договора или это правило увольнения прописано в коллективном договоре.

[quote]ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.02.2019, 13:48

Добрый день!

По сокращению штата.

Или же сделать вашу работу так, что вы не сможете с ней справится и уволить по статье не справился с трудовыми обязанностями.

Но это оспаривать можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Почему работадатель требует подписать моё увольнение по соглашению сторон я не по сокращению ...

Почему работадатель требует подписать моё увольнение по соглашению сторон я не по сокращению и что мне будет положено если я уволюсь по соглашению сторон, какие выплаты.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2020, 12:04

Здравствуйте, Алексей!

При увольнении по соглашению сторон Вы получите те выплаты, которые будут указаны в этом соглашении об увольнении.

Поэтому рекомендую не соглашаться, а требовать сокращения со всеми полагающимися льготами и компенсациями (ст. 178-180 Трудового кодекса РФ), либо договариваться об определенных выплатах при увольнении по соглашению, чтобы они были прописаны в данном соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.04.2020, 12:07

Увольнение по соглашению трудно оспорить в суде, чем по иным обстоятельствам увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
11.04.2020, 12:07

Здравствуйте Алексей!

Для увольнения по соглашению сторон необходимо согласие обеих сторон на расторжение трудового договора на условиях, установленных письменным соглашением, в т.ч. размер и порядок выплат.

[quote]По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (Письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

Форма соглашения о расторжении трудового договора Трудовым кодексом РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой остается у работодателя.[/quote]

Таким образом, если в организации происходит сокращение, Вы имеете право рассмотреть для себя выгодный вариант основания увольнения.

[quote]ТК РФ Статья 178 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение по соглашению сторон. Работодатель предложил уволиться по соглашению.

Увольнение по соглашению сторон.

Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон с компенсацией в два средних заработка. Сокращать отказывается, мне 40 лет, вдова, есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли рассчитывать на бОльшую компенсацию?

Юрист г. Москва
14.02.2019, 23:57

Ася,

Вы можете выдвигать любые условия, в противном случае не соглашаясь подписать соглашение сторон и продолжая работу.

При сокращении максимум выплат с учетом предупреждения за 2 мес. и компенсации 2-3 мес. может достигнуть выплат за 5 мес.

Соответственно можете отказаться подписать пока не согласятся включить пятимесячную среднюю з.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
14.02.2019, 23:58

Я Вам очень не рекомендую соглашаться на такие условия, пусть лучше увольняют по сокращению в установленном законом порядке. Выплаты при увольнении по соглашению суд признает незаконными, поскольку они не предусмотрены законом или локальными нормативными актами. Таким образом, если работодатель добровольно не выплатит Вам эту компенсацию, то обращение в суд не поможет в защите Ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.8
Юрист г. Петрозаводск
15.02.2019, 00:07

Здравствуйте, уважаемая Ася!

[b]Во-первых[/b], сокращение работников при наличии оснований работодатели должны осуществлять с соблюдением статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться.

[b]Во-вторых[/b], в данном случае для Вас важны статья 180 ТК РФ и статья 178 ТК РФ.

То есть, согласно статьи 180 ТК РФ работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

[b]Из этой статьи вытекает, что после письменного уведомления работника о ПРЕДСТОЯЩЕМ увольнении по сокращению, он еще как минимум ДВА месяца будет работать и получать зарплату[/b].

Далее, согласно статье 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) [b]увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)[/b].

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

[b]Из чего вытекает, что согласно статей 180, 178 ТК РФ при сокращении работник фактически получит МИНИМУМ зарплату за ЧЕТЫРЕ месяца[/b].

На моей странице в разделе "Мои публикации" есть большая консультация для работников ОАО "РЖД" - "Ликвидация отделений

Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", где подробно по просьбе работников этого Монополиста подготовил эту статью.

[b]А Вам "хитрый работодатель" предлагает при расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ всего лишь компенсацию в размере ДВУХ средних размеров заработной платы[/b].

Так что Вы вправе в письменном виде с ссылками на вышеуказанные статьи ТК РФ предложить своему работодателю оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой Вам МИНИМУМ компенсации в размере 4-х средних заработных плат.

Это предложение оформите в 2-х одинаковых экз. и передайте в адрес руководителя организации через секретаря или о.к. 1-й экз. обязательно под роспись на 2-м экз. предложения.

[b]Суду нет дела до соглашения по статье 78 ТК РФ![/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

По сокращению штата. Что мне выгоднее?

Я главный бухгалтер ООО. Мне 54 года. Руководитель мне предложил уволиться на выбор:

1. По соглашению сторон

2. По сокращению штата.

Что мне выгоднее?

Юрист г. Новосибирск
17.06.2019, 06:41

Ответ на ваш вопрос зависит от содержания того соглашения, что вам предложено руководителем. Быть может в соглашении такие условия, что лишь мечтать можно. А может быть - соответствующие увольнению по собственному желанию. Читать нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
17.06.2019, 06:41

Конечно по сокращению штата, только пусть не забудут вас уведомить как положено за 2 месяца до предстоящего прекращения. При этом вы получите выплаты и на бирже еще за месяц получите деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как лучше уволиться?

Меня зовут Ольга.

Работодатель не идет на сокращение, предлагает либо взять отпуск за свой счет до июля ("а там видно будет"), либо увольнение по собственному. (Знаю, что заставить не имеет права.)

Я сама хочу уволиться (если останусь, зарплаты не будет все равно; и отпуск за свой счет - не войдет в страх. Стаж) и обратиться в службу занятости.

Я предпенсионер (26.12.1967 г.р., на пенсию иду в 53 года (есть льготный стаж), т.е. почти через полгода уже).

Вопрос: имеет ли смысл попробовать договориться об увольнении по соглашению сторон, а не по собственному? Даст это мне какие-то преимущества, хотя бы на той же бирже? Или уже все равно?

Спасибо. С уважением, Ольга.

Юрист г. Казань
25.05.2020, 15:32

Здравствуйте, Ольга! Имеет смысл уволиться по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). Особых преимуществ это не даст, но по сути и то, и другое (увольнение по собственному - ст.80 Трудового кодекса РФ) говорит о лояльности работодателю и том, что пошли ему навстречу в трудное время. Так что оба варианта дадут Вам преимущество при устройстве на другую работу. В центре занятости разницы нет. При увольнении после 1 марта 2020 года Вы вправе претендовать на 12130 рублей, т.е. на максимальный размер пособия:

[quote]Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

С изменениями и дополнениями от:

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

1 1. Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6492).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.05.2020, 15:46

Добрый день, Ольга.

Разница между увольнением по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ) и увольнением по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) состоит только в том, что при увольнении по собственному желанию, Вы должны будете отработать две недели после подачи заявления об увольнении (если с работодателем не согласуете дату увольнения ранее, чем истекут эти две недели), а при увольнении по соглашению сторон Вы можете уйти прямо в этот же день.

В остальном нет абсолютно никакой разницы. Для биржи труда основание для увольнения также не играет никакой роли (за исключением, если работник уволен по инициативе работодателя за виновные действия (прогул, неоднократное неисполнение обязанностей и т.д.).

С уважением, Мусорин Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.05.2020, 15:46

Здравствуйте Ольга!

А почему Вы должны идти в отпуск за свой счет? Если на предприятии простой, Работодатель обязан производить вам выплаты.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере [b]не менее двух третей[/b] тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если есть огромное желание уволиться, не дожидаясь официального сокращения, к которому рано или поздно придет Ваш Работодатель, то без разницы по собственному желанию вы уволитесь или по соглашению сторон.

Преимуществ это никаких не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2020, 15:48

НИкаких, к сожалению, увольнение по собственному желанию это и есть по СОГЛАШЕНИЮ сторон, просто увольняетесь вы по собственному желанию согласно ст 80 а договор работодатель расторгает по СОГЛАШЕНИЮ сторон 78 ТК вы говорить об одном и том же,просто с одной стороны расторгаете договор вы с другой оформляет работодатель но все это делается по ВАШЕМУ заявлению, проблема здесь заключается в том, что вам бы конечно лучше уволиться по сокращению, потому что согласно ст 180 ТК в этом случае вы имеете право на 3 оклада Но в связи с короновирусом вне зависимости от того уволились ли вы по собственному желанию или сокращению вы будете иметь право на МАКСИМАЛЬНОЕ пособие по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
25.05.2020, 16:14

Лучше уволиться по соглашению сторон. И одним из условий

ставьте оплата времени Вашего трудоустройства, или до назначения пособия по безработице (в пределах среднего заработка).

Центр занятости все равно сразу с первого дня обращения не поставит на учет, не признает безработным, не назначит пособие. Сначала "погоняет" по предприятиям по имеющимся вакансиям.

А в постановке на учет в ЦЗН, разницы нет.

В соответствии со ст.32 Закона "О занятости населения в РФ" ВАс могут досрочно отправить на пенсию.

[quote]Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
25.05.2020, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Уважаемая Ольга!

Увольнение по соглашению сторон, ничем не отличается от увольнения по собственному желанию.

[quote]ст. 78 ТК РФ,

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.[/quote]

Это не даст вам абсолютно никаких преимуществ, если в последующем вы встанете на биржу труда.

Плюс в увольнении по соглашению сторон только в том, что можно договориться с работодателем, чтобы он вам выплатил например 2 оклада, и все...

[b]Таким образом, если вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон, получать будете в любом случае пособие по безработице в повышенном размере 12 130 руб. в месяц.[/b]

[u]Что касается отпуска за свой счет.[/u]

Данный отпуск предоставляется исключительно по вашему заявлению, по семейным обстоятельствам, но никак не из-за того, что у работодателя нет работы.

Ст. 128 ТК РФ,

[quote]По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.[/quote]

[b]Нет работы - плати простой 2/3 работнику (ст. 157 ТК РФ).[/b]

Поэтому, я рекомендую заявить работодателю, что вы знаете о своих правах. Вам осталось пол годика доработать, необходимо потерпеть.

Не увольняйтесь, в административный принудительно также не имеют права отправить. Пусть оплачивают время простоя, как это требует Трудовое законодательство.

Будут давить, вы имеете полное право обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию.

Отстаивайте свои права!

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение