Можно ли увеличить сумму по кассационной жалобе после получения денег по исполнительному листу по апелляции?

• г. Барнаул

День добрый, ув. Форум!

- подскажите, пжста, статьи ГПК, и ответы:

- после получения денежных средств по испол-листу по апелляции, можно ли подавать, и потом выигрывать, увеличенную сумму по кассационной жалобе, или обналичивание по испол-листу апелляции блокирует такую возможность?

Ответы на вопрос (6):

Соберитесь с мыслями и конкретизируйте подробно свой вопрос, чтобы Вам дали ответ.

Увеличение размера исковых требований после вынесения решения суда - это фактически подача нового иска. Это следует из системного толкования ряда процессуальных норм. Указывать вам конкретные статьи не имеет смысла, поскольку вы не знаете, что такое системное толкование, ибо не юрист. Данного вам ответа вполне достаточно, чтобы понять, что невозможно сделать то, что вы задумали.

:) все то же: - после получения денежных средств по испол-листу по апелляции, можно ли подавать, и потом выигрывать, увеличенную сумму по кассационной жалобе, или обналичивание по испол-листу апелляции блокирует такую возможность? - т е если я выиграл сумму малую, подав апелляцию, получив деньги по испол-листу, за затоп помещения, могу я потом подавать на кассацию и выигрывать больше по тому же делу, или если получил деньги по ИЛисту - уже на кассацию не подают?

Можете. После апелляции Вы получаете исполлист. В случае несогласия с суммой, Вы подаете кассационную жалобу. Если кассация увеличит сумму ко взысканию, то Вы можете получить с должника ту сумму, которую дополнительно присудит кассация.

Обжаловать решение в кассацию вы можете в строго установленные ГПК РФ сроки, отсутствие/наличие исполнительного листа к этому никакого отношения не имеет.

Вот спасибки, Господа Столичные Юристы Панин и Громова!

- а может черкнете пжста пару-тройку статей ГПК, по которым это так?

если они к-нечно, существуют, а не являются продуктом юр-комбинаторики…