Я сейчас на больничном. Как написать заявление без отработки две недели?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Прямо сейчас и пишите, время нахождения на больничном войдет в срок отработки.

С уважением.

Вы обязаны предупредить работодателя о вашем увольнении за 2 недели, за исключением некоторых случаев (например, если увольнение вызвано невозможностью продолжения работы в связи с выходом на пенсию или другими обстоятельствами).

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уважаемая Яна, вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию завтра в понедельник 09.08.2021 г., тогда с 10.08.2021 г. пойдет срок предупреждения работодателя. Без отработки, увольнение возможно, только с согласия работодателя. Однако, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.