Мой печальный опыт - как жить с алкоголиком-собственником квартиры и не потерять все сбережения на коммунальные услуги

• г. Мраково

Моя ситуация очень печальна и очень трагична для меня и я не знаю что с этим делать. Дело в том что что я живу в трёхкомнатной квартире с моей дочерью ей 35 лет она является собственником этой квартиры 50% . Она никогда нигде не работала всю жизнь находится на моём иждивении. Я пенсионер, моя пенсиия 5.000. этой пенсии не хватает мне чтобы платить за квартиру так как я содержу дочь она алкоголичка постоянно требует с меня деньги на сигареты и на алкоголь если я не даю она начинает хулиганить она может всё разбить в квартире она сломала дверь межкомнатную она подожгла диван всё сметает на своём пути если я не дам ей деньги. Я вызываю полицию полиция приезжает берёт объяснение а потом выносит постановление о том что что ваше обращение подлежит отказу в возбуждении уголовного дела. Я не знаю что мне делать она не платит за квартиру не копейки, не платила никогда. Моей пенсии не хватает. У нас образовался огромный огромный коммунальный долг, я не могу даже оформить субсидию так как она не работает и мне не дают потому что что я не могу обосновать нас два собственника она не работает и мне отказывают в этом почему она не работает она хулиганит она угрожает мне она избивает меня она недавно нанесла мне 2 удара ножом, кого-то резаная не проникающее ранение И опять-таки вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Я не знаю что мне делать подскажите научите я вас прошу.

Ответы на вопрос (3):

Продавайте свою долю. Покупайте себе другое жилье.

Подавать жалобу в прокуратуру района на отказ в возбуждении уголовных дел.

Здравствуйте. В принципе, есть норма права, которая может вам помочь, но это процедура не быстрая.

Ст. 293 Гражданского Кодекса предусматривает, что если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Иными словами - обратитесь в районную администрацию, они обязаны принять меры. В качестве доказательств можно использовать материалы проверок по фактам ваших обращений в полицию.