После судебного разбирательства я должна выплатить истцу 150000₽ . Как и где правильно это сделать?

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Варианта два-заключить отдать истцу деньги по письменному соглашению, с указанием что претензий друг к другу не имеете, либо через приставов.

Здравствуйте, Наталья!

Вам пристав направит постановление с указанием срока на оплату и реквизитами.

После этого, можете оплатить.

Либо, передайте денежные средства истцу, только составьте документ, в котором будет указано, что все средства вы передали.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Лучше это сделать Вам до возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства, так как в этом случае с Вас судебный пристав-исполнитель может взыскать еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете договориться с истцом о встрече на нейтральной территории, в т.ч. со свидетелями, он должен написать собственноручно Вам расписку, что получил от Вас сумму долга в таком-то размере на основании решения такого-то суда от такой-то даты.

Вы ему даете денежки, а он Вам расписку такую.

Можно это сделать и через нотариуса.

Всего Вам доброго.

Также сверх того, что Вам написали выше Вы можете перечислить Взыскателю деньги через банк. В основании платежа необходимо указать - оплата задолженности по решению такого то суда от такой то даты. Такая то сумма задолженности, такая то сумма присужденной госпошлины. Но есть вероятность, что истец попробует получить деньги второй раз по исполнительному листу. И при определенных обстоятельствах у него может это получиться. Тогда уже Вам придется взыскивать неосновательное обогащение.

Для того, чтобы этого не произошло Вам необходимо, чтобы исполлист был погашен.

Самый оптимальный вариант это,

Если Вы имеете связь с истцом, предложить ему такой вариант - он предъявляет исполнительный лист в банк, Вы кладете необходимую сумму на счёт в этом банке и деньги списываются истцу. Тогда исполлист погашается.