Как узнать свои права при покупке квартиры в браке с общей собственностью и возможном разводе?

• г. Саратов

Суть вопроса, вот в чем. Я замужем, есть 8 ми месячный ребенок. Живём в однокомнатной квартире мужа, там прописан он и ребенок, собственником является его мать (моя свекровь), я прописана в родительской квартире и имею долю. Мы решили купить квартиру, продав однушку мужа, плюс маткапитал и деньги банка. Вопрос вот в чем, на что в таком случае я могу рассчитывать на эту квартиру? Если в случае развода что я могу получить? Такая доля в этой квартире мне положена? Просто хочется сделать себе подушку безопасности.

Ответы на вопрос (5):

При использовании средства мат капитала Вам и ребенку в любом случае полагается доля в данном жилом помещении.

Добрый день! Указанная квартира будет приобретена вами в общую долевую собственность. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По факту новая квартира приобретается на средства от продажи квартиры свекрови, мат капитал и кредит. ..

Сказать какую долю Вы будете иметь не зная стоимости приобретаемой квартиры (включая стоимость продажи, сумма кредита) - невозможно.

Но даже на основе этой информации - Вы будете иметь долю в праве собственности приобретенной квартиры, но незначительную, только за счет кредитных средств...

Дополнительно сообщаю, что Вы вправе не сниматься с регистрационного учета в родительской квартире и приобрести право собственности на долю в праве общей долевой собственности в приобретаемой квартире.

В вашу долю будет входить имущество, приобретенное как совместно нажитое в браке, т.е. половина имущества, купленного на кредитные средства, а также имущество, купленное на деньги мат. капитала.