К юристам: Могу ли я расприватизировать квартиру, доставшуюся мне от родителей. Я в приватизации не участвовала никогда.

• г. Нижний Новгород

К юристам:

Могу ли я расприватизировать квартиру, доставшуюся мне от родителей.

Я в приватизации не участвовала никогда.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Расторгнуть договор приватизации нельзя, тк Вы не являлись стороной договора. Но можете передать квартиру в собственность органу местного самоуправления.

Здравствуйте Надежда!

Расприватизация квартиры в виде признания договора передачи недействительным может происходить только через суд. Причинами могут служить нарушения в оформлении самого договора или нарушенные права тех жильцов, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не участвовали. Тогда по иску этих жильцов или по иску самого собственника суд может признать договор передачи жилья в собственность недействительным, и вернуть квартиру на баланс города.

В Вашем случае Вы расприватизировать доставшуюся Вам по наследству квартиру не сможете по одной простой причине. Вы изначально не являлись стороной договора о приватизации.

Спасибо за ответ. Пока это только вопрос, а не действия.