К юристам: Могу ли я расприватизировать квартиру, доставшуюся мне от родителей. Я в приватизации не участвовала никогда.

• г. Нижний Новгород

К юристам:

Могу ли я расприватизировать квартиру, доставшуюся мне от родителей.

Я в приватизации не участвовала никогда.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор приватизации нельзя, тк Вы не являлись стороной договора. Но можете передать квартиру в собственность органу местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Расприватизация квартиры в виде признания договора передачи недействительным может происходить только через суд. Причинами могут служить нарушения в оформлении самого договора или нарушенные права тех жильцов, которые должны были участвовать в приватизации, но почему-то не участвовали. Тогда по иску этих жильцов или по иску самого собственника суд может признать договор передачи жилья в собственность недействительным, и вернуть квартиру на баланс города.

В Вашем случае Вы расприватизировать доставшуюся Вам по наследству квартиру не сможете по одной простой причине. Вы изначально не являлись стороной договора о приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Пока это только вопрос, а не действия.

Спросить
Пожаловаться

Мне 67 лет. Я прописана вместе с сыном в двухкомнатной квартире. 12 лет назад я добровольно отказалась от своего права на приватизацию (даже подписала какой-то документ об отказе). Квартира была приватизирована только на моего сына. Он является ее собственником, а я только прописана в ней.

Сейчас я очень жалею о своем поступке. Я хочу подать на расприватизацию квартиры и приватизировать квартиру повторно в равных с сыном долях. Мой сын категорически против расприватизации.

Я считаю, что имею право на расприватизацию, т.к. отказалась от приватизации под влиянием момента (меня чуть не лишили квартиры мои знакомые из другого города, которых я пустила пожить в квартиру, как оказалось потом - аферисты). Сейчас я абсолютно здравомыслящий человек и хочу расприватизации, тем более, что считаю что из-за моих постоянных ссор с сыном у меня появилась онкология. Это он виноват в моей болезни!

Скажите, имею ли я право на принудительную расприватизацию (сын против), и если да, то что для этого нужно сделать?

С уважением, Ольга.

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Могу ли я расприватизировать ту долю и приватизировать другую квартиру, если на момент совершения приватизации мне уже было 18 лет.

Квартира приватизирована в 1992 г можно ли отказаться от приватизации, в квартире не прописан налоги плачу как это сделать плюсы и минусы.

Скажите пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети участвовать в приватизации жилья, если не проживают со мной? Жильё довалось на семью. Мужа, меня, дочь и сына от организации. С мужем разошлись дети выросли. Сейчас хочу приватизировать! Кто должен в ней участвовать? Могу только я одна?

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение