Как получить принудительную расприватизацию квартиры, если сын против - вопрос Ольги

• г. Санкт-Петербург

Мне 67 лет. Я прописана вместе с сыном в двухкомнатной квартире. 12 лет назад я добровольно отказалась от своего права на приватизацию (даже подписала какой-то документ об отказе). Квартира была приватизирована только на моего сына. Он является ее собственником, а я только прописана в ней.

Сейчас я очень жалею о своем поступке. Я хочу подать на расприватизацию квартиры и приватизировать квартиру повторно в равных с сыном долях. Мой сын категорически против расприватизации.

Я считаю, что имею право на расприватизацию, т.к. отказалась от приватизации под влиянием момента (меня чуть не лишили квартиры мои знакомые из другого города, которых я пустила пожить в квартиру, как оказалось потом - аферисты). Сейчас я абсолютно здравомыслящий человек и хочу расприватизации, тем более, что считаю что из-за моих постоянных ссор с сыном у меня появилась онкология. Это он виноват в моей болезни!

Скажите, имею ли я право на принудительную расприватизацию (сын против), и если да, то что для этого нужно сделать?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Признание договора приватизации недействительным возможно только в судебном порядке. Истец должен доказать, что его отказ от своего права был совершен под влиянием заблуждения или обмана и об этом ему стало известно не более чем год назад. Думаю, это будет не легко. Без помощи адвоката или юриста вам не обойтись.

у вас пожизненное и не прекращаемое право пользование.Если оно нарушается, то признать договор приватизации недействительным можно попробовать и по этим основаниям.Хотя проще обратиться в суд и требовать устранения препятствий в пользовании.