«Получение налогового вычета при покупке квартиры по ДДУ в период декретного отпуска»
199₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь подряд в третьем декретном отпуске, трудоустроена. Купила квартиру по ДДУ в 2015 г. только сейчас получила ключи. Положен ли мне налоговый вычет за какие года и с каких денег идет вычет если я получаю последние годы только пособия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! С пособий, в частности, по уходу за ребенком и по беременности и родам, не удерживают НДФЛ. А следовательно вычет, предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ, там получать не с чего. А следовательно сможете начать выбирать этот вычет тогда, когда выйдите на работу и будет удерживаться НДФЛ. Ну или подтвердить через налоговую право на вычет и получать его сразу по месту работы.

Здравствуйте. Поскольку в декрете нет доходов, облагаемых 13% налогом, то и получить налоговый вычет (п.3 ст.220 НК РФ) за этот период также не получится. Тем, кто находится в декрете, рекомендуется дождаться выхода на работу и уже тогда подать документы в налоговую. При этом можно также получить вычет или через работодателя, или же через налоговую.

Доброго Вам дня

Людмила

Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Пособия при рождении ребенка, по уходу за ребенком, пособие при беременности и родам не облагаются НДФЛ.

Если квартира была приобретена в тот год, когда Вы работали (хотя бы часть года), то, будучи сейчас в декретном отпуске, Вы вправе подать декларацию и получить имущественный вычет.

Если вы совсем ни одного дня не работали, то сможете получить налоговый вычет при покупке квартиры по доходам любого следующего года (например, по доходам того года, в котором Вы вышли из декрета и получили заработную плату).

Всех благ.

Людмила, здравствуйте!

За тот период, который Вы находитесь в декрете, получить налоговый вычет не получится, так как с пособий по уходу за ребенком НДФЛ не уплачивается.

Если Вы квартиру приобретали в браке, то на основании ст. 220 НК РФ каждый из супругов имеет право на вычет.

Если нет, то когда выйдете из декрета, сможете получать налоговый вычет за три предыдущих года (отработанных).

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

То, что Вы купили квартиру в 2015 году на налоговый вычет не влияет. Основанием для него служит вступление в права собственности

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

В Вашем случае, так как последние три года Вы не работали, то НДФЛ с Вас не удерживали, поэтому и возврат налогового вычета осуществлен быть не может.

Если у Вас квартира построена в долях с мужем, то он сможет подать на налоговый вычет с учетом стоимости своей доли

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Т.е., если квартира стоит 4 млн. рублей, то каждый дольщик может получить налоговый вычет со своей доли в сумме 1 млн рублей, так как предельная сумма с которой исчисляется налоговый вычет равна 2 млн рублей.

Если налогоплательщик решил обратиться за вычетом к работодателю, ему предварительно нужно, получить подтверждение налогового органа о праве на вычет. Чтобы получить необходимое подтверждение, надо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление по рекомендованной форме (письмо ФНС России от 16 января 2017 г. № БС-4-11/500@).

Соответствующее заявление можно подать как лично, посетив налоговую инспекцию, так и через личный кабинет налогоплательщика – физлица.

Для получения вычета необходимо обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявлением.

Удачи Вам!