Квартиру приобрела в ипотеку по ДУ, нахожусь в декретном отпуске, когда я смогу оформить налоговый вычет?

• г. Калуга

Квартиру приобрела в ипотеку по дду, нахожусь в декретном отпуске, когда я смогу оформить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (3):

Как только у вас появится облагаемый налогом доход. Т.е. выйдете на работу.

Имущественный вычет по строящемуся дому можно получить с того момента когда у Вас на руках окажется акт приема передачи квартиры + ДДУ.

Поскольку налоговый вычет представляет собой возврат ранее уплаченного подоходного налога, а во время нахождения в декретном отпуске НДФЛ не уплачивается, то оформить налоговый вычет при нахождении в декретном отпуске невозможно (нет суммы, уплаченного налога, которая может быть возвращена).

Вам нужно либо дождаться того момента, когда Вы снова будете работать и оформить налоговый вычет - сумма налогового вычета за квартиру переходит на следующий период без ограничения срока. Либо если Вы приобрели квартиру на себя, но во время покупки находились в браке - попытаться оформить налоговый вычет как совместную собственность и получить его на Вашего супруга.

После покупки квартиры по дду я работала еще 8 месяцев- с этого времени могу вернуть налог?Или только после оформления квартиры в собственность? Спасибо.