Как прописать внучку после смерти матери-собственника?

• г. Томск

В квартире прописаны мать и дочь (совершеннолетняя). Собственник 1 (мать). Мать умерла. У дочери родился ребенок, за неделю до смерти мамы/ бабушки. Как теперь прописать ребенка/внучку в эту квартиру? Насколько я знаю, то нужен паспорт дочери, свидетельство о рождении, заявление и все. Но, документы не принимают, говорят, что нужны документы на квартиру о собственности матери/бабушки. На каком основании они требуют эти документы, если они на умершего человека? Какие документы нужны для прописки?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев.

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

Регистрацию по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене. По поводу сроков регистрации новорожденных имеется неопределенность правовых норм. Поэтому регистрировать новорожденного ребенка также рекомендуется в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении.

В некоторых случаях за нарушение срока могут выписать штраф.

Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД. Если заполнить заявление на портале, копии документов можно прикрепить там же.

Перейдите по ссылке: Подробнее ➤

В квартиру может прописать только собственник, собственник умер, следовательно наследнику надо вступить в наследство, и уже как собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению (прописать свою дочь)

А разве ребенка (новорожденного) не прописывают к матери автоматом? Дочь как была прописана, так и остается прописанной в квартире. Про вступление знаю. Но что с внучкой делать?

Автоматом не регистрируют Нужно заявление о родителя о регистрации ребенка по месту жительства (регистрации) этого родителя. Свидетельство о праве собственности при этом не требуется.

Каравайцева Е.А. про автоматом, я имела ввиду, что даже согласие собственника не требуется (не так выразилась). В том то и дело, что требуют документы на квартиру. Может нужна справка из паспортного стола, что она прописана в квартиры умершей матери?