Компания - производитель заключила договор с каналом, не подписав его с авторами проекта. Каким образом защитить свои интересы?

• г. Москва

Я автор проекта, который был написан в соавторстве с еще одим человеком. Проект ТВ программы. Мы предложили его реализовать компании - производителю, на одном из каналов ТВ.

Компания - производитель дала устное согласие, но на подписание договора с нами

(авторами) не торопится. Между тем, нам стало известно, что эта компания уже заключила договор с каналом - вещателем на реализацию нашего проекта. На требования подписать сначала договор с нами следуют отговорки. Объясните, имела ли право компания - производите ль подписывать договор с каналом, не имея договора с авторами. И что следует нам предпринять? Это кидалово?

Ответы на вопрос (1):

* от таких "кидал" есть защита, удостоверьте свой проект у нотариуса как авторы и можете спокойно копии его рассылать редакторам, кто возьмет и без Вашего разрешения запустит в эфир, тот будет отвечать за нарушение авторских прав (в т.ч. в уголовном порядке), а взыскать с телекомпании еще легче, чем с кого либо, и суммы там фантастические , назначьте меня своим представителем и будете спокойно спать, кое что делал по авторскому праву, подробности и инструкции на www.urist.academ.info

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Будьте добры, разъясните, пожалуйста, ситуацию в соответствии с законодательством РФ:

Ситуация следующая:

В разработке находится проект на съемки цикла художественно-документальных фильмов (всего 83 фильма). Мною написана документация проекта, описывающая актуальность, новизну, цели и задачи и другие основополагающие критерии проекта (минимальное участие принимали другие участники). Также есть сценарий на один из 83 фильмов, в написании которого я принимал минимальное участие в силу занятости над документацией. Авторами проекта себя признают два физических лица, которые не считают меня соавтором проекта. Предположительно, между ними заключен договор о соавторстве.

В перспективе планируется открытие ООО, в состав учредителей которого на равных условиях (долях) войдут, помимо меня, еще два вышеуказанных лица, являющихся авторами проекта. В бюджете проекта предусмотрена статья расходов на авторские и смежные права.

Вопросы:

1) Как будут передаваться права на проект компании? На основе авторского договора с авторами? В нем будут прописываться все условия передачи прав? Что если один из трех учредителей будет не согласен с условиями договора? Будет ли возможность защиты моих интересов при простой системе голосования?

2) Могут ли учредители одновременно выступать в роли авторов и продавать права на проект своей компании? В этом случае покупка будет являться расходом компании, соответственно, с учетом того, что я не являюсь автором, это будет осуществляться за счет всех учредителей? Т.е. получается, они же сами платят себе вознаграждение, уменьшая бюджет компании – законно ли это?

3) В настоящий момент написан только один из 83 сценариев, который задепонирован через отправку письма по Почте России. Верно ли, что в соответствии со ст.31 п.5 закона об авторских правах предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые авторы могут создать в будущем (т.е. оставшиеся 82). Соответственно, те, кто считают себя авторами всего проекта, на самом деле выступают авторами одного сценария? Могу ли я считаться соавтором проекта с учетом того, что я готовил документацию по проекту?

У меня срочный трудовой договор, правда без указания конкретной даты окончания. Договор заключен для работы на определенном проекте и до окончания фазы строительства объекта. В данный момент, у компании, в которой я работаю, появляются новые проекты и ко мне поступают требования с выполнениями работы и по этим проектам тоже. Я отказываюсь, и считаю, что для того, чтобы я могла работать на других проектах в компании, необходимо изменить контракт. Правильно ли я поступаю? Может ли компания привлекать меня для работы на другие проекты, не смотря на то, что контракт заключен на определенный конкретный проект (в договоре это написано)?

Спасибо!

Прошу дать консультацию по следующему вопросу Авторы туристического проекта-физические лица приняли решение реализовать проект на юридической платформе Туроператора по средством создания проектного офиса При этом намерены сохранить право владения, распоряжения и получения прибыли от реализации турпроекта За юридическое сопровождение проекта проектный офис отдает туроператору 1 % от выручки по реализации маршрутов, оставшаяся прибыль распределяется между авторами проекта. Какими договорами регулируются отношения между авторами проекта и отношения между проектным офисом и туроператором. Гольнур Туктабаева.

Мы общественная организация. Наша деятельность заключается в том, чтобы поддерживать социальные проекты. У нас был поддержан проект не денежными средствами, а оборудованием. Оборудование было передано только на время реализации проекта и по этому факту есть и решение и протокол и договора. Но эта организация не возвращает нам это оборудование, хотя проект свою реализацию уже завершил.

Я собираюсь подать заявление в Суд. Скажите с чего мне следует начать. Что учесть при такой ситуации и как действовать.

У меня такой опыт в первый раз и буду рада за вашу поддержку.

Спасибо заранее.

Если Компания А (производитель продукции) взяла дизайн-проект Компании Х 1 и передала его другой Компании Х 2, вторые в этот проект внесли изменения и реализовали (в итоге похожий, но не один в один), есть ли тут нарушение авторских прав правообладателя Компании Х 1? Кто несет ответственность Компания А или Компания Х 2?

Помогите разобраться в ситуации. Планируется к реализации проект. В проекте приветствует технология на которую есть патент. Патент принадлежит фирме "А", "А" как разработчик проекта, реализовать его не может, так как проект крупный собственных средств не хватает, есть договоренность о реализации проекта с фирмой "Б" у которой есть возможность реализовать проект. Вырисовывается следующая схема: фирма Б заходит как генподрядчик и берет на подряд фирму А, условие реализации проекта, наличие патента, у фирмы Б его нет, есть у фирмы А, возможна ли такая схема взаимодействия?

Работаю в компании являющейся дистрибьютором производителя.

Трудовой договор заключен с компанией поставщиком.

Однако все финансирование и отчетность предоставляется производителем. То есть зарплата от производителя перечисляется на счет поставщика, и оттуда перечисляется на мой счет.

Производитель заявил о прекращении финансирования = сокращении рабочего места.

Возможно ли получить компенсацию, и каким образом?

В трудовом договоре явно не прописано отношение к производителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключен срочный ТД со следующей формулировкой: Договор заключен на срок выполнения работником работы по проекту №... (Проект) для работодателя. Срок работы по Проекту не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать пяти лет.

Меня просят написать заявление по собственному желанию в связи с отсутствием загрузки для меня. Я работаю в компании, где веду разные проекты. Что такое Проект №...-мне не понятно.

Имею ли я право требовать сокращения по закону или компенсации по соглашению сторон? Или компания может уволить меня в связи с окончанием срока этого неизвестного проекта?

Спасибо!

Мы транспортная компания. В мае перевозили груз от производителя в р. Белоруссии в компанию в России. Производитель (заказчик) выписал товарную накладную, при приемке товара представителем компании был составлен акт расхождения, указав причину: недостача. Груз был с исправной тарой, пломбой и упаковкой, нарушено ничего не было. В настоящее время производитель в р.Белоруссия требует возместить убытки по недостаче товара, ссылаясь на Конвенцию о договоре международной дорожной перевозки грузов (п.1,3 ст. 17). Что мы можем предпринять?

Мы являемся поставщиком по договору купли-продажи между юридическими лицами, однако в договоре прописана именно гарантия на поставляемый товар производителя, а не поставщика. При этом мы не производитель, соответственно.

Обязаны ли мы удовлетворять требование покупателя заменить товар с выявленным в течение гарантийного срока дефектом или все же покупатель должен обращаться к производителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение