Вопрос №186388

Мы закупаем сырье в России и отправляем на переработку в Белоруссию, после переработки белорусский завод, по договору комиссии, отправляет товар в Италию, т.е. экспортирует, валютная выручка приходит на наш счет. Можем ли мы претендовать на возврат НДС по закупленному сырью в России. Решением ИМНС эта операция не признается экспортом, и на этом основании нам отказано в возмещении НДС. Можем ли мы передавать дело о признании недействительным решения ИМНС.

Ответы на вопрос:

* позиция ИМНС не правильна,

с уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

2.9 договора), акт переработки сырья, отчет об израсходовании сырья?

Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: Может ли счет-фактура (ошибочно подписанная директором фирмы) о том, что подрядчик (договор подряда с ним есть) якобы переработал для нас гудрон (сырье) в нефтебитум (продукция переработки) быть единственным основанием для взыскания с нас денег за такую переработку, если отсутствуют накладная, акт передачи нам нефтебитума (п. 2.9 договора), акт переработки сырья, отчет об израсходовании сырья? Кроме того, согласно договора подрядчик за переработку сырья получает оплату за фактически понесенные им затраты (элетроэнергия, газ, разгрузка сырья, отгрузка битума и зарплата), однако и таких

документов, подтверждающие фактические затраты подрядчика тоже нет.

Уважаемый Игорь!

Если дело дойдет до Арбитражного Суда, то в порядке подготовке рекомдую ознакомиться с порядком выдачи счетов-фактур, установленный Правительством РФ.

Выдача счет-фактуры, по моему мнению, нельзя рассматривать надлежащим доказательсовом исполнения договора поставки или оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Двойная переработка давальческого сырья.

Организация 1 являемся переработчиком давальческого сырья по договору переработки, но все полученное давальческое сырье заказчика мы отправляем на переработку в другую организацию 2, которая и является изготовителем готовой продукции. Готовую продукцию организация 2 передает организации 1, а организация 1 передает ее своему заказчику. Подходит ли для взаимоотношений между организацией 1 и организацией 2 стандартный договор переработки давальческого сырья, где заказчик-это орг 1, а исполнитель-орг 2? И как в этом договоре прописать, кто является собственником готовой продукции?

Договор переработки должен быть заключен между заказчиком и компанией 1. В договоре пропишите, что компания 1 по своему усмотрению может заниматься переработкой сама либо прилечь к выполнению работ стороннюю организацию. Второй договор между 1 и 2

Вам помог ответ?ДаНет

Спасибо, Ольга Дмитриевна. А во втором договоре кто является собственником готовой продукции? Первоначальный заказчик? (не хотелось бы раскрывать о нем информацию) Либо можно не указывать это в договоре, кто является собственником ГП?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Договор давальческого сырья

Наша компания-исполнитель по договору переработки давальческого сырья. В изготавливаемую продукцию помимо давальческого сырья мы добавляем свое сырье (другого наименования). Как этот факт отразить в договоре переработки давальческого сырья или нужен еще один договор, либо соглашение какое-то? Заранее спасибо.

Если между исполнителем и заказчиком согласованы какие-либо ТУ, СТО и иная нормативная документация по переработке, и в этих документах зафиксировано использование сырья, материалов и т.д. подрядчика (частичное иждивение подрядчика) на единицу переработки, то достаточно в договоре сделать ссылку на эти документы, а в калькуляции стоимости работ отразить стоимость сырья (материалов) подрядчика.

Если подобные документы не составлялись, то в договоре так и указываете, что в процессе выполнения работ по переработке давальческого материала применяется такой-то материал, принадлежащий подрядчику, в таком-то количестве на единицу работ (или единицу результата выполнения работ (шт., тонн и т.д.)) и стоимость материала подрядчика входит в цену стоимости работ.

Вам помог ответ?ДаНет

Конечно можно. Это будет смешанным договором. Но если договор действующий, этот возможно по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Это ведь подходит под давальческое сырье?

Очень нужен примерный договор на переработку давальческого сырья: заказчик передает Исполнителю продукт, исполнитель его дорабатывает и веозвращает Заказчику. Это ведь подходит под давальческое сырье?

1. Договор

на выполнение работ по переработке давальческого сырья

г. __________ "__"__________ 200_ г.

Заказчик:___________________________________________________________

в лице,__________________________________________________________________

действующего на основании,_______________________________________________

с одной стороны, и

Подрядчик:__________________________________________________________

в лице,__________________________________________________________________

действующего на основании,_______________________________________________

с другой стороны, заключили Настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется за свой риск выполнить в

соответствии с условиями Настоящего Договора квалифицированную работу по

переработке сырья Заказчика, а последний обязуется принять эту работу и

оплатить ее.

2. Характер работ по переработке сырья

________________________________________________________________________

(указываются точное наименование работы, которую выполняет

Подрядчик)

3. Требования заказчика к выполнению работ

3.1. Результатом выполненных работ по Настоящему Договору является

следующая продукция:____________________________________________________

3.2. Норма выхода: ________________________________________________

3.3. Количественные характеристики полученной продукции:___________

3.4. Качество полученной продукции должно отвечать следующим

требованиям:____________________________________________________________

4. Сырье Заказчика

4.1. Работы выполняются из следующего сырья Заказчика:

1. _______ в количестве________ цена__________

2. _______ в количестве________ цена__________

3. _______ в количестве________ цена__________

4.2. Качество сырья Подрядчика должно соответствовать _____________

________________________________________________________________________

4.3. Риск случайной гибели или порчи сырья Подрядчика с момента

передачи несет ________________________________ (Заказчик или Подрядчик).

4.4. В случае недоброкачественности предоставленного сырья Заказчик

обязан произвести его замену в срок _______________________________ с

момента уведомления его Подрядчиком.

4.5. Условия поставки сырья Подрядчику: ___________________________

5. Вознаграждение Подрядчика

5.1. Стоимость и расходы по выполнению работ определяются, согласно

приблизительной смете (Приложение N 1 к Настоящему Договору).

5.2. В случае необходимости превышения приблизительной сметы

Подрядчик обязан письменно известить об этом Заказчика в течение _____

дней.

К извещению должны быть приложены документы, обосновывающие

повышение сметы.

5.3. Заказчик обязан в течение ______________ дней после извещения

дать Подрядчику соответствующий ответ о подтверждение заказа или об

отказе от Договора.

5.4. Значительным считается превышение приблизительной сметы более

чем на ________________ от общей суммы приблизительной сметы.

5.5. Стоимость работ по Настоящему Договору указана без учета НДС (с

учетом НДС).

6. Порядок расчетов

6.1. Сроки оплаты:

- в течение _________________ с момента подписания Настоящего

Договора аванс (задаток) в размере _______________________________ ;

- в течение ________________ с момента подписания акта сдачи-приемки

работ окончательный расчет.

6.2. Порядок оплаты: ______________________________________________

(почтовый, телеграфный)

6.3. Вид расчетов: ________________________________________________

(наличный, безналичный, смешанный)

6.4. Форма расчетов: ______________________________________________

(платежное требование, чек, требование-поручение, аккредитив)

6.5. Заказчик обязан известить Подрядчика об осуществлении платежа в

срок ________ с момента _________путем __________________________________

(телеграмма с уведомлением, факс и т. д.)

7. Срок выполнения работ

7.1. Подрядчик обязуется приступить к выполнению работ в течение

________________ с момента предоставления сырья.

7.2. Подрядчик обязуется выполнить работу в течение_________ с

правом досрочного выполнения.

7.3. По окончании выполнения работ Подрядчик обязан письменно

известить Заказчика о готовности продукции к сдаче в течение _________

дней

8. Порядок сдачи-приемки переработанного сырья

8.1. Сдача-приемка выполненных работ производится сторонами по акту

в течение _________________ с момента извещения Заказчика о готовности

переработанного сырья.

8.2. Пункт сдачи-приемки: _________________________________________

8.3. Переработанное сырье должно быть представлено Заказчику в виде

________________________________________________________________________

8.4. Поставка полученной продукции осуществляется _______(Заказчиком

или Подрядчиком) за счет ______________ в следующем порядке _____________

9. Ответственность сторон

9.1. За нарушение условий Настоящего Договора виновная сторона

возмещает причиненные этим убытки, в том числе упущенную выгоду, в

порядке, предусмотренном действующим законодательством.

9.2. Подрядчик по Настоящему Договору несет следующую

ответственность: _______________________________________________________

9.3. Заказчик по Настоящему Договору несет следующую

ответственность: _______________________________________________________

9.4. За односторонний необоснованный отказ от исполнения своих

обязательств в течение срока действия Настоящего Договора виновная

сторона уплачивает штраф в размере _____________________________________

9.5. За нарушение иных условий Настоящего Договора виновная сторона

несет следующую ответственность: _______________________________________

10. Условия согласования связи между сторонами

Полномочными представителями сторон по Настоящему Договору являются:

Подрядчик тел. ___________

Заказчик тел. ___________

11. Особые условия Настоящего Договора

_________________________________________________________________________

12. Прочие условия

12.1. Настоящий Договор составлен в 2-х подлинных экземплярах, по

одному для каждой из сторон.

12.2. В случаях, не предусмотренных Настоящим Договором, стороны

руководствуются действующим гражданским законодательством.

12.3. После подписания Настоящего Договора все предварительные

переговоры по нему, переписка, предварительные соглашения и протоколы о

намерениях по вопросам, так или иначе касающимся Настоящего Договора,

теряют юридическую силу.

12.4. Все исправления по тексту Настоящего Договора имеют

юридическую силу только при взаимном их удостоверении представителями

сторон в каждом отдельном случае.

13. Адреса и банковские реквизиты сторон

13.1. Подрядчик

Почтовый адрес и индекс:________________________________________________

Телефон __________, телетайп ____________, факс _______________________

Расчетный счет N __________ в банке ____________________________________

Корреспондентский счет: _______________________, БИК ________________

ИНН ____________

13.2. Заказчик

Почтовый адрес и индекс:_________________________________________________

Телефон __________, телетайп ________________, факс ___________________

Расчетный счет N __________ в банке _____________________________________

Корреспондентский счет:________________________, БИК ________________

ИНН ____________

13.3. Стороны обязуются немедленно письменно извещать друг друга в

случае изменения сведений, указанных в п. 13 Настоящего Договора.

Заказчик Подрядчик

_____________ _____________

М.П. М.П.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фирма В перерабатывать своё сырье через фирму Заказчика.

Между фирмой А (Заказчик) и фирмой Б (Переработчик) заключен договор подряда по переработке давальческого сырья.

Может ли фирма В перерабатывать своё сырье через фирму Заказчика.

Может при наличии соответствующего договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: можно ли дополнительным соглашением сделать новое ООО правоприемником старого,

Прошу консультации. ООО и исправительное учреждение ФСИН имеют между собой договор оказания услуг (переработки сырья). ООО передаёт сырьё на переработку ФСИН, а получает готовую продукцию.

Зарегистрировали новое ООО (новые учредители) и с ним тоже ФСИН заключила договор, по старому ООО работа не ведётся, но оно имеет сырьё, которое находится во ФСИН и оно должно денег ФСИН.

Вопрос: можно ли дополнительным соглашением сделать новое ООО правоприемником старого, чтобы все его долги перед ФСИН и сырье перешли к новому ООО.

Можно, Евгений

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И нельзя ли производить зачет по этим выплатам при уплате таможенных пошлин и таможенного сбора?

Российская фирма осуществляет закупки подакцизного сырья (нефть), передает ее в качестве давальческого сырья для переработки на российский НПЗ, а продукты переработки экспортирует. Поставщикам нефти уплачивается акциз и НДС, перерабатывающему заводу - акциз на нефтепродукты и ндс на акциз. При экспорте продуктов нефтепереработки должен производиться вычет по обоим налогам в объеме выплаченных сумм поставщикам сырья и переработчикам.

Так ли это?

Каков порядок и сроки осуществления вычетов по этим суммам?

И нельзя ли производить зачет по этим выплатам при уплате таможенных пошлин и таможенного сбора?

Большое спасибо.

В первую очередь вам необходимо опираться на налоговый кодекс, которым регулируется Ваша ситуация. Если в кратце то в макроэкономическом смысле Вы не теряете никаких налогов, то есть акцизы вам возвращаются (засчитываются) налоговыми органами Российской Федерации в соотвествии со НК РФ ст.ст. 183.1.4; 184.1; а НДС в общем порядке по ставке 0 и дальнейшем возмещении.

Если хотите что-то обсудить пишите kraft@beep.ru

Вам помог ответ?ДаНет

ещё немного про НДС:

Положительная разница между общей суммой НДС, исчисленного по налогооблагаемым операциям, и суммой налоговых вычетов подлежит возмещению - зачету или возврату. Так сказано в пункте 2 статьи 173 НК РФ. А статья 176 НК РФ определяет способы такого возмещения.

Из этой статьи следует, что порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета различен для следующих операций:

- облагаемых по нулевой ставке;

- облагаемых по ставке 10 и 20 процентов.

Возмещение НДС по операциям, облагаемым по нулевой ставке

Сумма налогового вычета по таким операциям подлежит возмещению полностью. Это следует из пункта 2 статьи 173 НК РФ.

Срок, в течение которого налог должен быть возмещен, равен не одному месяцу, как в случае переплаты налога, а трем. Причем налогоплательщик обязан предварительно подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС и документы, указанные в статье 165 НК РФ. В течение трех месяцев налоговый орган должен проверить, обоснованно ли применяется ставка 0 процентов, а также налоговые вычеты, и принять решение о возмещении налога либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Если налоговый орган принял решение об отказе, он обязан дать налогоплательщику мотивированное заключение по этому вопросу, причем не позднее 10 дней после вынесения решения.

Возмещение НДС происходит в виде зачета или возврата. При этом если у вас есть недоимки по налогам или пеням, которые подлежат зачислению в федеральный бюджет, то сначала зачтут их, а уже потом выплатят оставшиеся суммы. Недоимка, которая образовалась после подачи декларации, также подлежит зачету. Причем если недоимка меньше возвращаемой суммы, то пени за просрочку на нее начисляться не будут.

Ух как далека практика от закона:)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Тогда какие документы? Может быть право на возмещение НДС имеют оба: и иностранец, и российская компания?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 157-ФЗ от 13.10.95 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» к экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории РФ за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.

Иностранное предприятие (не СНГ) состоит на налоговом учете в РФ (через филиал в РФ). Филиал иностранного лица от имени головной организации по договору поставки закупает сырье у одного российского предприятия и передает сырье для переработки по договору переработки (подряда) другому российскому предприятию. Затем иностранное предприятие переработанную продукцию вывозит из РФ за границу в свой адрес (т. е. себе самому). Факт вывоза товара за пределы таможенной территории РФ подтвержден по всем требования налогового и таможенного законодательства. Оплата произведена российскому поставщику и российскому переработчику.

Кто в данном случае имеет право на возмещение входного НДС: иностранное юридическое лицо по приобретенному сырью или российское лицо, продавшее сырье? (С переработчиком все ясно – он такое право имеет).

Если право на возмещение НДС имеет российское лицо, продавшее сырье, то, как оно по п. 22 Инструкции № 39 будет доказывать факт вывоза за пределы РФ? У него нет ни ГТД, ни товаросопроводительных документов, а если бы и были, то в них уже указан другой вид товара (продукт переработки), другой отправитель (переработчик). Или ему не нужно представлять эти документы? Тогда какие документы?

Может быть право на возмещение НДС имеют оба: и иностранец, и российская компания?

События происходят до введения в действие 2 части НК РФ.

По-моему, нижеприводимое письмо Минфина РФ полностью отвечает на Ваши вопросы.

"Письмо Минфина РФ от 25 апреля 1997 г. N 11-01-08/113

"О некоторых вопросах налогообложения операций

по "внутреннему" и "внешнему" толлингу"

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минфин России рассмотрел вопросы налогообложения операций по "внутреннему" и "внешнему" толлингу и сообщает.

Относительно применения схемы "внешнего" толлинга - главой 9 Таможенного кодекса Российской Федерации предусмотрен соответствующий режим "Переработки товаров на таможенной территории", где установлен порядок налогообложения товаров, помещаемых под данный таможенный режим.

Относительно применения на территории Российской Федерации схемы "внутреннего" толлинга:

Действовавшие в течение 1995 - 1996 гг. нормативные акты (Порядки), касающиеся приравненных к экспорту отдельных коммерческих операций без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в соответствии с которыми осуществлялась работа предприятий металлургической промышленности, предусматривали оформление проданных иностранному лицу российских товаров в таможенный режим экспорта, что освобождало указанные товары от налога на добавленную стоимость. Аналогичные сырьевые товары, закупаемые российским производителем, облагались налогом на добавленную стоимость, что уменьшало оборотные средства российских производителей и ставило их в неравные условия с иностранными лицами на внешнем рынке.

В соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость экспортируемыми и льготируемыми по НДС считаются только те товары (работы, услуги), которые поставляются за пределы государств - членов Экономического сообщества (в настоящее время - Содружества Независимых Государств), а обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг являются объектом налогообложения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" одним из направлений государственной политики в области налоговой реформы в Российской Федерации является сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения.

Необходимо также учитывать, что приравненные к экспорту отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу выпадают из-под таможенно-банковского контроля, что способствует неуплате налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет и оттоку российского капитала из страны (по данным ГТК России за 1995 - 1996 гг., в федеральный бюджет не был уплачен налог на добавленную стоимость за закупленные сырьевые товары черной металлургии в сумме около 104 млн долларов США и вывезено товаров без оформления паспорта сделки на сумму около 190 млн долларов США).

В связи с изложенным Минфин России считает нецелесообразным освобождение от налога на добавленную стоимость сырья, реализуемого на территории Российской Федерации иностранным покупателям.

Одновременно сообщаем, что в случае постановки иностранных организаций на учет в качестве налогоплательщика они освобождаются от налога на добавленную стоимость по товарам, вывозимым ими за пределы территории государств - участников СНГ, и имеют право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам материальных ресурсов (работ, услуг), используемых для производства таких товаров. Таким образом, уравниваются условия налогообложения операций по "внутреннему" и "внешнему" толлингу.

Заместитель министра финансов РФ С.Игнатьев"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Должно ли так быть? Большое спасибо!

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Безусловно нет.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение