Могут ли уволить мать в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, если она не может вернуться на работу из-за отсутствия вакансии?

• г. Ставрополь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. 08.11.2021 моим детям (у меня двойня) исполняется 3 года. Я обращалась работодателю с вопросом могу ли я раньше выйти на работу? Моё обращение было устным. Мне было отказано, с ссылаясь на то,что нет свободной вакансии и намёком что и в ноябре её не будет, так как подразделение в котором я работала (торговая точка) здание магазина готовится к сносу. Могут ли меня просто уволить? Или должны сократить?

Ответы на вопрос (4):

Увольнение при нахождении в декрете по инициативе Вашего работодателя незаконно. Ваша должность числится за Вами и только за Вами, а выйти Вы можете в любое время, достаточно написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ не лишает вас права в любое время досрочно прервать ваш отпуск и выйти на работу За вами на период нахождения в отпуске за ребенком сохраняется ваше рабочее место Поэтому работодатель вам неправомерно говорит что нет свободной вакансии

Если ваше место занято, то работодатель должен освободить его.

Что касается возможности увольнения, то вас должны увольнять по сокращению пункт 2 статьи 81 тК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли право претендовать на какую то компенсацию?

Спросить
Пожаловаться

В случае, если после выхода на работу Вам выдадут уведомление о сокращении, то в последующем Вам положены выплаты предусмотренные ст. 180 ТК РФ.

Если Вы просто выходите на работу, то нет. Просто продолжаете работать.

В случае если Вас уволят незаконно, то через суд можно взыскать компенсацию за время, что вы не работали.

Спросить
Пожаловаться

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, у меня двойня, в июне 2020 нам исполнится 3 года, слышала при рождении двойни декретный отпуск можно продлить до 4.5 лет. Действительно ли это так?

Мне отказали на повышенное пособие с 3 до 7 лет. Причина сказали то что я была в декрете до 3 х лет и с работы мне платили 50 руб. В декрете была официально работала в школе. Законно ли это.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. узнала что беременна второй раз и срок 6-7 недель. Хотела бы узнать стоит ли мне выходить на работу в октябре на 4 месяца или лучше остаться в декрете, а потом на работу принести справку чтоб не потерять в деньгах? Как будет насчитываться дальнейший декрет за второго ребенка? Как лучше поступить чтоб не потерять деньги? Или будет насчитываться минимум?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Полтора года ребёнку исполняется 11 августа 2021 года. По приказу, 10 августа я должна выйти на работу. Сегодня созвонились с работодателем, он мне сказал что ставку сократили и предложил мне выйти в другое подразделение на другую должность или увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это и что мне делать в этой ситуации?

Одобрят ли выплату на старшую дочь 9 лет пособия от 8 до 16 лет если я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3 х лет, действует ли правило нулевого дохода, за прошлый го много не работала так как была в положении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Это второй ребёнок. Во время этого отпуска мы переехали в другой город. Работу в новом городе ещё не нашла, а выйти на прежнюю не могу, т. к. больше там не проживаем. Скажите кроме увольнения я имею право написать отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет или до 7 лет. Или я не могу написать такое заявление, только заявление на увольнение в связи с переездом по истечении отпуска по уходу за ребёнком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение