Рассмотрение правомерности иска при разделе совместно нажитого имущества мужа, оплатившего долю в уставном капитале ооо

• г. Новосибирск

При разделе совместно нажитого имущества муж оплатил из семейного бюджета 250 т. р. долю в уставном капитале ооо номинальной стоимостью 500 т. р., при рыночной оценке 1,5 млн. Как правильно в исковом заявлении посчитать сумму иска? Я могу претендовать только на 125 т. р? Или же на все 250?

Ответы на вопрос (6):

Реальная стоимость доли считается-ст 23-26 ФЗ об ООО.

Пока так, а потом оценка о стоимости доли в ООО или признании права на саму долю в ООО.

То есть я могу расчитывать только на 125 т. р.? Правильно вас поняла?

Нет, Вы можете претендовать либо на выплату половины рыночной стоимости доли, либо на часть самой доли, если хотите стать участником ООО и получать дивиденды.

Мне непонятно, как я могу претендовать на 1/2 рыночной стоимости, если муж заплатил только 250 т. р. на момент развода? А доля стоит 500 т. р. Спасибо большое, за консультацию.

Добрый день. Стоимость имущества при расторжении брака установливаетсч на дату раздела исходя из рыночной стоимости на дату раздела.