Мне изъяли краденые вещи из автомобиля, но машину не опечатали и не составили протоколы. Теперь требуют вернуть автомобиль - законно ли это?

• г. Краснодар

У меня из автомобиля изъяли краденые вещи, машину не опечатавали и не каких протоколов не составляли, после допроса отпустили на ней и я уехала. Сейчас требуют вернуть автомобиль якобы он изьят. Что мне делать. И законно ли это требование?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Василий!

Выемка производится только по постановлению следователя/дознавателя, которое Вам предоставляется на ознакомление и под роспись.

Соответственно, если Вам не было предъявлено постановления о производстве выемки, требовать с Вас ничего не имеют права.

Советуем обратиться за помощью к представителю-юристу.

У Вас есть копия постановления? Или протокол выемки?

Протокол обязаны были дать.

На вещи было постановление, вещи из машины изъяли, а теперь говорят что и машина изъята тоже. Но все документы ключи у меня не забирали сами отпустили. Машина опечатка не была.

Нет мне не каких копий и постановлений не выдали. Я кобы вместе с вещами была изъята и машина такое может быть?

Вам нужно требовать у следователя копию протокола выемки, они обязаны её дать по УПК.

Такой вариант возможен, но нужно смотреть, что в графе "изъято" в данном протоколе написано.