Как продать квартиру в другом городе, находясь в Москве, и заключить сделку?

• г. Симферополь

Находясь в г. Москве, могу ли я продать квартиру которая находится в другом городе. Причем покупатели тоже в Москве. Возможно ли заключить сделку?

Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно.

С уважением.

Конечно возможно в МФЦ или у нотариуса.

Полноценной удаленной купли-продажи недвижимости в настоящее время не существует. Вы должны участвовать в сделке лично, либо через своего представителя по доверенности или воспользоваться услугами нотариусов.

Сделку по продаже можно оформить через представителя. Если доверить сделку другу или родственнику не выходит, остается только вариант с профессиональными представителями в сфере недвижимости. Представителем может быть не только физическое, но и юридическое лицо: агентство недвижимости, риелтор или юрист.

Ст. 185.1 ГК РФ

С одной стороны, это удобно: они сами дадут рекламу, покажут квартиру и сходят в Росреестр. С другой — за это возьмут много денег. Например, в моем регионе — от 30 до 100 тысяч рублей за одну сделку при средней стоимости однокомнатной квартиры 2—2,2 млн рублей. В Москве, думаю, это будет как минимум в три раза дороже. Еще такие профессионалы могут сачковать и продавать вашу квартиру месяцами, а то и годами. Найти надежных и проверенных тяжело.

Что касается договора с таким представителем, то, как правило, это договор поручения или агентский договор. По договору поручения поверенный действует в ваших интересах не только до, но и во время сделки. Он ищет клиента, заключает с ним договор от вашего имени и за ваш счет, но права и обязанности по договору — например, передать квартиру, получить за нее деньги и нести ответственность за ее недостатки — возникают у вас, а не у поверенного. По агентскому же договору агент может искать покупателя, но сам договор будете заключать вы, как продавец.

Ст. 971, 1005 ГК РФ

Возможен и третий вариант — договор возмездного оказания услуг. Но наименование договора не влияет на его суть. Важно только то, что написано в договоре. Вот что обязательно должно быть в нем указано:

Цена, по которой вы хотите продать квартиру.

Сроки. Если вам надо продать квартиру быстро, пока вы не уехали, разумно ставить срок до вашего отъезда. Хотя, как правило, риелторы не ограничивают себя сроками. Они продают столько, сколько считают нужным. Рынок недвижимости таков, что можно месяцами искать и не находить покупателя, если только не снизить цену. Так что вряд ли кто-то захочет брать на себя обязательство продать квартиру за месяц и по определенной цене.

Порядок оформления итоговой сделки купли-продажи или передачи денег. Тут нужно указать, кто, когда и в какой момент получает деньги.

В любом случае вам потребуется дать нотариальную доверенность. Я строго рекомендую выбрать разовую доверенность: ее выдают на одну сделку. В ней четко расписывают, в отношении какой квартиры и на каких условиях может заключать сделки доверенное лицо.

Расчетный счет. В доверенности можно и нужно указать, что право получения денег по сделке есть только у вас, а не у доверенного лица. Можно даже прямо в доверенности написать расчетный счет, на который вы будете получать деньги от продажи. Это обезопасит вас от того, что недобросовестный риелтор попробует сбежать с вашими деньгами. Хотя это крайне маловероятно, но лучше перестраховаться.

Можно обязать доверенное лицо оформить куплю-продажу с покупателем у нотариуса. Тогда нотариус сам составит договор. Если при этом в доверенности будет указан расчетный счет для перевода денег от продажи, это дополнительная гарантия, что вы их получите.

Депозит нотариуса. Это работает так: покупатель вашей квартиры и ваш представитель приходят к нотариусу. Они подписывают договор купли-продажи, после чего нотариус дает покупателю поручение внести деньги на его депозит. Как только нотариус увидит деньги на своем счету, он оформит договор окончательно.

Сколько будет стоить такая услуга в вашем регионе, можно посмотреть на сайте нотариальной палаты РФ. Как правило, все расходы возлагаются на покупателя. С учетом услуг нотариуса цена квартиры может стать неконкурентоспособной, и это будет отпугивать потенциальных покупателей. Возможно, вам стоит подумать над тем, чтобы взять эти расходы на себя или предложить компенсировать покупателю хотя бы половину.

Банковская ячейка. Для этого нужно оформить ячейку на ваше имя, а в договоре с представителем указать, что расчеты по договору купли-продажи будут осуществляться с использованием данной ячейки. Покупатель положит туда деньги, после чего ваш представитель оформит на него квартиру. Никто не сможет взять деньги из ячейки, кроме вас. Это вам будет гарантировать банк.

Этот вариант подходит тем, кто предпочитает расчет наличными. Это будет делать ваш представитель. Существует теоретический риск, что он все подпишет, а когда вы придете в банк, денег там не будет. И ничего доказать вы не сможете.

Аккредитив. Это безналичная форма расчетов. Покупатель кладет деньги на счет, а банк их замораживает. Когда вы предъявите сотруднику банка документы о продаже, он раскроет аккредитив и переведет деньги уже на ваш счет. То есть банк выступает посредником при переводе денег.

Но если вы решите использовать схемы с ячейками или аккредитивом, я рекомендую даже при заключении договора с агентством недвижимости привлечь к делу юриста. Он составит самостоятельный договор, в котором будут учтены ваши интересы, или проверит тот, что предложат вам. Слепо доверять договору, который вам предоставит агентство, не стоит, если вы не обладаете юридическими знаниями.

Проблема в том, что юрист, агентство и нотариус будут стоить столько денег, что, возможно, проще сделать скидку от средней цены по рынку и продать самому. С хорошей скидкой квартира может уйти за неделю. Конечно, затраты на юристов и риелторов можно заложить в стоимость квартиры, но тогда продаваться она будет значительно дольше.

Здравствуйте!

Почему нет, конечно же можете продать квартиру, найдите представителя и заключите с ним договор и продавайте.

А после я могу выехать за границу, положив деньги на счёт?