Срочно! Скоро улетаем

• г. Ярославль

Как оформить временную опеку на брата над не совершеннолетним ребенком (ей 16 лет) какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, этот вопрос регулируется подробно Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», с которым Вы хоть сейчас можете внимательно ознакомиться. Конкретно о документах, которые необходимо будет вам в Орган опеки и попечительства предоставить для временного оформления попечительства в отношении 16-летенй дочери, Вам разъяснят в этом Органе опеке и попечительстве.

Во-вторых, опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет согласно статье 32 Гражданского кодекса РФ.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

В-третьих, на детей в возрасте с 14 до 18 лет оформляется попечительство согласно статье 33 Гражданского кодекса РЫ.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Всего Вам доброго.

Как оформить временное Попечительство над не совершеннолетним ребенком (ей 16 лет) оформления производиться на брата ему 24 года.

(попечительство нужно для вылета за границу на не кое время, приблизительно две недели)

Самое простое нотариальная доверенность от родителей ребенка.