Страховая компания предлагает расторгнуть договор на случай смерти - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Иркутск

Мною заключен договор страхования на случай смерти с АО СК Колымская. Срок действия по страховому полису с 28.09.20 по 27.09.23.

Сегодня я получила смс:

Уважаемый Страхователь! В связи с принятым решением об отказе от осуществления страховой деятельности, в срок до 20.08.2021 года предлагаем Вам расторгнуть договор страхования. При наличии потребности в услугах по погребению можно оформить договор на оказание ритуальных услуг с другим юридическим лицом. Подробнее по телефону: 8 (3952)24-69-91 Телефон не отвечает.

В договоре есть пункт, что о досрочном прекращении договора необходимо уведомить за 30 дней для обеих сторон. При страховании по моей программе, если договор действовал не более 12 месяцев (мой случай) выплачивается страховая сумма в размере 40% уплаченной суммы. Прошу подсказать каким образом действовать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

В данной ситуации Вам нужно подготовить и направить в адрес страховой компании соответствующее заявлении с требованием о выплате.