Как избежать мошенничества при поиске квартир в интернете?

• г. Екатеринбург

Нашла квартиру в интернете по своему городу, агенство требует сначала заключить договор и внести плату потом только связывает с собственником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Внимательно ознакомьтесь с договором, сейчас много таких типа"агенств", которые заключают договор о предоставлении информационных услуг, т.е. дают вам информацию о квартирах (при чем сами черпают её из интернета) , и на за что больше не отвечают

Поэтому-не дайте себя обмануть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае заключение договора обязательно, но оплата по договору, как правило, производится после подбора варианта объекта недвижимости. Имеются риски.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, откажитесь от просмотра указанной квартиры. См. другие варианты. Либо обратитесь к официальным профессиональным риэлторам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу снять квартиру, а агенства требуют комиссию оплатит, потом уже я смогу посмотреть квартиру. Но при этом собственник уже оплатил им услуги.

Законно ли это? И почему я должна тоже платить эту комиссию?

Мы планируем приобрести квартиру, при этом продавцы (4 взрослых собственника) работают через агентство недвижимости и у них альтернатива на две квартиры. Нам предложена следующая схема внесения аванса:

1. Заключить предварительный договор купли-продажи, который уполномочен подписывать риэлтор на основании рукописной доверенности от собственников. Сам договор также заверяется руководителем агентства (подтверждение, что риэлтор действует не как физ. лицо)

2. Передается половина суммы аванса в агентство, при этом расписку в получении денег также пишет риэлтор, действующий на основании тех же рукописных доверенностей продавцов. Эту расписку заверяет директор агентства недвижимости.

3. Агентство подбирает две альтернативы нашим продавцам и после подбора мы довносим оставшиеся 50% аванса.

4. Основной договор купли-продажи подписывается непосредственно между покупателем и собственником.

В связи с этим ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Насколько правомерна описанная схема?

2)Каковы риски для нас?

3)Что для нас должно являться основанием для довнесения аванса?

4) Может ли предварительный договор от имени собственника подписывать риэлтор по доверенности? Потому что уже не в первый раз слышим, что при внесении авансов юр.лицу риски намного меньше, т.к. взыскать аванс с физ. лица можно только через суд, а нормальное агентство не станет связываться с судебными тяжбами и вернёт аванс беспрекословно (тем более у нас 4 собственника).

Заранее спасибо за ответ.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Ситуация такая: хотим купить квартиру, находим объявление звоним (трубку берет Риелтор) мы договариваемся о просмотре квартиры, приехав туда на просмотр Риелтор позвонила и сказала что показывать будут собственники. Мы посмотрели квартиру она нам понравилась! Сказали что готовы подписать договор. Риелтор сказала хорошо, но предупредила что будет встречная сделка. Мы не торопимся и поэтому согласились. Но для того чтоб нам как бы забронировать квартиру, чтоб Риелтор ее больше никому не показывал я подумала что мы должны заключить предварительный договор купли-продажи и внести залог. Но! Приехав в офис проверив все документы Риелтор подсовывает договор на консультативно - информационные услуги и какие-то дополнительные соглашения. И просит внести залог 50000 р (эти деньги входят в стоимость квартиры) мол если что то пойдёт не так вам вернут эти 50 тысяч. Вопрос отсюда. Это нормально? Так должно быть? Или все таки развод? Причём фирма у них не маленькая и как я поняла на рынке они уже около 10 лет. Отзывы в интернете разные и хорошие и плохие. Вот не знаем подписывать этот договор или нет. Квартира очень понравилась.

Я заключила договор с агентством недвижимости, чтобы они нашли мне квартиру, которую я бы снимала, но мне варианты не подошли и я прекратила с ними связь, теперь они требуют оплатить сумму и угрожают подать в суд, как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение